Объявление

Свернуть

Обращение к студентам


Дорогие друзья, я приветствую вас в астрологической школе «Сурья-Сиддханта»!

Меня зовут Василий Тушкин и я занимаюсь популяризацией духовного знания на основе древней традиции Вед, начиная с 1988 года.
Я предлагаю вам обучение древней ведической астрологии, которая приобретает все большую известность в западном мире и является могущественным инструментом в понимании свой судьбы и предназначения.


Коротко о себе. Я родился во Владивостоке в 1960 году. С детства интересовался философией и культурой Востока. Поэтому в 1978 я поступил на Восточный факультет ДВГУ (Дальневосточный Государственный Университет). Я окончил его в 1983 и получил диплом филолога-востоковеда, переводчика японского и английского языков. С 1983 по 1988 я работал в Дальневосточном Морском Пароходстве (ДВМП) на пассажирских судах в регионе Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании в качестве переводчика и пассажирского администратора.

Я начал изучать ведическую астрологию (Джйотиш) в 1999 году по благословению одного из моих учителей – Бхану Свами, который сам является опытным астрологом. В 2000 году я списался с известным индийским астрологом Санджаем Ратхом и он порекомендовал мне пройти базовый курс под руководством одного из его учеников в России – Юрия Паршикова. По окончании этого базового курса я продолжил самостоятельное изучение Джйотиш. В дальнейшем я несколько лет участвовал в одном из интернет-форумов по Джйотиш, обмениваясь пониманием и практическим опытом с другими астрологами. С 2009 года ко мне стали обращаться люди с просьбой обучить их основам Джйотиш. Так я стал давать очные курсы, которые помогли мне систематизировать материал и самому глубже понять его. Как говорится «лучше всего ты учишь тому, чему сам больше всего хочешь научиться». Для меня обучать других – это также мощный стимул продолжать учиться самому. В 2013 году в Удупи (Юго-Западная Индия) я познакомился с астрологом по имени Джаятиртха который является настоятелем одного из храмов Кришны и учеником главного астролога Удупи. Джаятиртха познакомил меня с древней системой Сурья-Сиддханта, которая в основном осталась в Южной Индии. Он продемонстрировал мне достоинства этой системы расчетов и с октября 2013 года я полностью перешел на эту систему, убедившись в ее преимуществах.

В 2015 году я участвовал в создании школы Vrajendra Astro School (VAS), разрабатывая учебные презентации и проводя мастер-классы для студентов. Позже я решил основать самостоятельный проект школы «Сурья-сиддханта», который я и представляю на ваш суд.

На данный момент курс состоит из трех вводных видео-лекций, в которых я знакомлю всех желающих с основными концепциями ведической астрологии. Далее идет «Базовый курс» (БК) из 30 занятий и после его успешного завершения студент может пройти «Продвинутый курс» (ПК) тоже из 30 занятий. В планах так же есть создание «Мастерского курса».

Как проходит обучение?

Чтобы не было ложных ожиданий, с самого начала вы должны понять, что курс рассчитан на людей дисциплинированных, достаточно мотивированных и склонных к самостоятельной работе. На Форуме школы будут выкладываться видео-уроки и дополнительные материалы к ним. После каждого урока вы должны будете выполнять домашнее задание. В школе будут действовать несколько кураторов из числа наиболее успешных студентов, прошедших БК и ПК. Они будут помогать вам, особенно на начальном этапе. Во всем остальном учиться вы будете сами. Я буду помогать вам в форме периодических мастер-классов и ответов на ваши вопросы на Форуме. После окончания БК будет экзамен. Те, кто успешно его сдадут, смогут учиться на ПК.

Оплата

Согласно ведической культуре, астрология – это брахманическая дисциплина. Брахманы – это естественные учителя человеческого общества. Они обучают людей потому что это их долг и призвание. Они не превращают знание в товар, т.к. знание – это проявление божественной энергии. Однако те, кто получают это знание, должны также выполнять свой долг, который заключается в разумных вопросах и помощи учителю. Эта идея изложена в Бхагавад-гите (глава 4, текст 34). Такова ведическая технология получения знания. Если ученик только берет знание, но не благодарит учителя, это знание просто не усвоится, т.к. Бог в сердце контролирует процесс понимания. В Ведах сказано, что, если человек что-то берет, но ничего не дает со своей стороны, он считается вором. Поэтому каждый студент должен понимать этот принцип обучения. В нашей школе нет фиксированной оплаты и действует принцип добровольного пожертвования.
Чтобы не было проблем с возвратом пожертвований в случае разочарования и желания прекратить обучение, я рекомендую вам не оплачивать весь курс сразу, а делать свои пожертвования после каждого урока.

Реквизиты для пожертвований здесь

Полностью сразу оплачивать курс я рекомендую только тем, кто на 108% процентов уверен, что пройдет курс до конца.

Показать больше
Показать меньше

БК Урок 21 - Аргала. Часть 2

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • БК Урок 21 - Аргала. Часть 2



    В данном уроке объясняются следующие темы:
    1. Особое правило для аргалы из БПХШ
    2. Аргалы и караки домов
    3. Анализ аргал для каждого дома
    4. Практические примеры

    Видео:


    Конспект к уроку

    БК 21 Аргалы 2.pdf [скачать]

  • #2
    Доброго времени суток, Василий Рюрикович! Появились вопросы по теме "Аргалы", а именно: 1) правильно ли я понимаю, что оценивая силу Раху и Кету в качестве Аргалы или Виродхи, мы ориентируемся на количество получаемых ими аспектов или силу их диспозитора (по Шад-Бале и градусу)? 2) Правило попятного движения для Раху и Кету действует ли для ретро-планет? 3) В 4 доме последовательно находятся Венера, Меркурий, Марс. В 5 доме - Солнце. Для Меркурия Аргалой будет Солнце? Марс в качесте Аргалы в данном примере не рассматривается? И еще вопрос не по этой теме, но разрешите изложить его здесь: Соединение Кету с Меркурием даёт врожденные способности по показателям Меркурия. А если Меркурий в сожжении при этом (и вообще очень слаб, по Шад-Бале) - как интерпретировать? Последовательность такая: Меркурий 1градус, Солнце (Лагнеш) 2градуса, Кету 24градуса. Спасибо.

    Комментарий


    • #3
      1). Да.
      2). Не встречал такого упоминания.
      3). Если Солнце в 5 доме, а Венера, Меркурий, Марс в 4м, то Солнце создает Дхана-аргалу для всего 4го дома (Бхава-аргала) и для всех находящихся там планет (Граха-аргала). Марс влияет на Меркурий соединением, а не аргалой, т.к. он находится в одном доме с Меркурием.

      По поводу сожженного Меркурия в одном знаке с Кету можно сказать, что Меркурий чаще других "горит", т.к. он всегда рядом с Солнцем. Поэтому он "привычный" к такому состоянию. Надо смотреть на практике, насколько он от этого страдает. Может есть какой-то спасительный аспект Юпитера или хозяин накшатры может его спасти. При этом врожденные таланты по Меркурию должны оставаться, но они могут быть не сильно развитыми, т.к. Кету по градусам далек.

      Комментарий


      • Miranika
        Miranika комментирует:
        Редактировать комментарий
        Прояснилось. Спасибо, Василий Рюрикович!

      • Miranika
        Miranika комментирует:
        Редактировать комментарий
        ​​​​​​​Обратная связь по Меркурию: есть восьмой аспект от ретро-Юпитера; Меркурий находится в Муле (управитель Кету). По проявлениям трудно пока сказать - 18 лет нативу. Однако Меркурий управляет 11 и 2 домами. Натив очень уважительно относится к старшим, всегда им помогает и нравится ему с ними время проводить, также в деятельности для него важен *командный дух, но лидерские качества свои оценивает низко. Деньги есть всегда, как раз от старших, тратит их натив не много - ему проще их маме отдать)) в 11 доме - Раху, во 2 доме - Луна. За знаниями не торопится, немногословен, любит слова коверкать (ударение по-другому ставить, например).

    • #4
      Судя по вашим отрывочным описаниям, натив 2001-2 года рождения, родился зимой, раз Меркурий в Муле (Стрелец). Меркурий в 5м доме получает аспект от Юпитера. Это хорошо. Хуже, что лагнеш Солнце оказывается в 6м доме во враждебном Козероге. Сатурн в 10м должен быть. Луна хозяйка 12го во 2м.... деньги могут приходить из далеких мест. Изучите накшатру Луны и накшатру Солнца, чтобы лучше понять природу натива.

      Комментарий


      • Miranika
        Miranika комментирует:
        Редактировать комментарий
        Да, обязательно. Натив родился 18 декабря 2000 года, Лагнеш Солнце в компании Кету и Меркурия в 5 доме, ретро-Сатурн в 9 доме. А в 6 доме Венера, которая управляет 10 и 3 домами. Человек двухметрового роста, бородатый - вот совсем не 18 лет с виду.

    • #5
      Ну, если 2000 г.р. то Сатурн в 9м в Овне и это не очень хорошо. Кету в трине от лагны дает тенденцию носить усы и бороды.

      Комментарий


      • #6
        Ну, если 2000 г.р. то Сатурн в 9м в Овне и это не очень хорошо. Кету в трине от лагны дает тенденцию носить усы и бороды.

        Комментарий


        • Miranika
          Miranika комментирует:
          Редактировать комментарий
          Спасибо, Василий Рюрикович! Надеюсь, эти препятствия обернутся благом для его Души. Мой Сатурн в 9 доме, пусть и во льве, тоже не особо хорош.

      • #7
        Здравствуйте, спасибо Вам большое, Враджендра Кумар прабху, за Вашу деятельность! Наконец-то увидела "бревно", о которое постоянно спотыкаюсь в своей жизни. И самое главное - увидела решение в карте, как все-таки его преодолеть и перестать наступать на одни и те же грабли. Хотя также понимаю, что сделать это будет не так-то просто. Но радует уже то, что проблема стала ясной и очевидной. Мои поклоны Вам и Вашей команде!

        Комментарий


        • #8
          Здравствуйте, поясните, пожалуйста, такой момент. В уроке есть несколько примеров того, как Виродха-аргала из 12-го дома вмешивается в дела рассматриваемого дома, даже если аргала на этот дом отсутствует. Действуют ли таким же образом другие Виродха-аргалы? Т.е. вмешиваются ли они в дела дома, даже если срывать нечего?

          Комментарий


          • #9
            Сообщение от Инна Б Посмотреть сообщение
            Здравствуйте, поясните, пожалуйста, такой момент. В уроке есть несколько примеров того, как Виродха-аргала из 12-го дома вмешивается в дела рассматриваемого дома, даже если аргала на этот дом отсутствует. Действуют ли таким же образом другие Виродха-аргалы? Т.е. вмешиваются ли они в дела дома, даже если срывать нечего?
            Да, вся карта - единое, связанное целое. Арагалы и Виродхи - не единственные связи в карте. Планеты в 12м и 10м от любого дома или планеты, несмотря на присутстиве или отсутствие аргалы будут влиять на дом или планету. Планеты в 12м показывают определенный отток энергии, куда уходят силы этого дома или планеты. Планеты в 10м всегда показывают статус дома или планеты, опять же независимо от того, есть аргала или нет. Например, даже если в 4м доме от асцендента пусто, а в 10м находится какая-то планета, то она будет показывать статус натива в сфере профессиональной деятельности.

            Комментарий


            • Инна Б
              Инна Б комментирует:
              Редактировать комментарий
              Понятно, спасибо

          • #10
            Доброе время суток! В 1 доме - Кету, во 2 - Луна, в 3 - ретро Сатурн. Сатурн из 2 дома от Луны даёт папа-аргалу на 2 дом и Луну. 1 дом является 12м от Луны, Вроде бы Кету должен давать виродху на 2 дом и Луну, но ведь он движется в обратную сторону от 2 дома и Луны. Получается, он тоже даёт на 2 дом аргалу, а не виродху! Получается две аргалы вместо аргала-виродхи?? Или я запуталась?
            + ещё один вопрос. В 8 доме - Раху + Меркурий + Солнце + Марс.. Ме, Со и Ма из 8 дома дают первичные аргалы на 7, 5 и 10 дома и вторичные - на 4 и 1ый дома. А Раху, так как он движется вспять - даёт аргалы на 9, 11 и 6 дома и вторичные - на 12 и 3. Я правильно размышляю? И ещё.. Если планет в доме несколько, аргалы от них по отдельности смотреть или просто считать как одну папа-аргалу. Ведь Меркурий в данном случае становится вредителем?

            Комментарий


            • #11
              Сообщение от нисана Посмотреть сообщение
              Доброе время суток! В 1 доме - Кету, во 2 - Луна, в 3 - ретро Сатурн. Сатурн из 2 дома от Луны даёт папа-аргалу на 2 дом и Луну. 1 дом является 12м от Луны, Вроде бы Кету должен давать виродху на 2 дом и Луну, но ведь он движется в обратную сторону от 2 дома и Луны. Получается, он тоже даёт на 2 дом аргалу, а не виродху! Получается две аргалы вместо аргала-виродхи?? Или я запуталась?
              + ещё один вопрос. В 8 доме - Раху + Меркурий + Солнце + Марс.. Ме, Со и Ма из 8 дома дают первичные аргалы на 7, 5 и 10 дома и вторичные - на 4 и 1ый дома. А Раху, так как он движется вспять - даёт аргалы на 9, 11 и 6 дома и вторичные - на 12 и 3. Я правильно размышляю? И ещё.. Если планет в доме несколько, аргалы от них по отдельности смотреть или просто считать как одну папа-аргалу. Ведь Меркурий в данном случае становится вредителем?
              1. Сатурн создает аргалу для Луны, Кету срывает ее. То, что Кету движется ретроградно означает, что когда мы смотрим Граха-аргалу НА КЕТУ, тогда планеты в 12м ОТ КЕТУ оказываются во 2м от него. Внимательно переслушайте 2й урок по аргалам. Там в конце я об этом говорю.

              2. Нет, вы не правильно размышляете. См. ответ на первый вопрос.

              Комментарий


              • #12
                Спасибо! Надо пересмотреть.

                Комментарий


                • #13
                  Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, как понять первый вопрос из домашнего задания: нужно определить, какие планеты мешают каракам домов, будучи врагами. Мой вопрос: как определить, что планета враждебна дому?

                  Комментарий


                  • #14
                    Сообщение от Leela Посмотреть сообщение
                    Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, как понять первый вопрос из домашнего задания: нужно определить, какие планеты мешают каракам домов, будучи врагами. Мой вопрос: как определить, что планета враждебна дому?
                    Если вы знаете, караками каких домов является планета, и понимаете, в каких домах от искомого дома создается аргала, то в чем проблема? Если Солнце является каракой 1го дома (здоровье), а Сатурн - враг Солнца, то Сатурн во 2м (аргала на 1й дом) создает проблемы для здоровья.

                    Комментарий


                    • Leela
                      Leela комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      О, спасибо! Запуталась в словах, видимо! Спасибо! )

                  • #15
                    Здравствуйте. Большое спасибо за урок по Аргалам. Хотел бы прояснить для себя один вопрос. В БПХШ (33:2-9) сказано, что если в 3-ей бхаве находится 3 или более пагубных грах, то это называется Випарит Аргалой. Также там сказано, что "в следствии этой Аргалы также получаются результаты бхав или грах без затруднений".Вы говорили об одной неблагоприятной планете, что она образует Випарит Аргалу в 3-ем от рассматриваемого дома или планеты. И при этом результаты, по рассматриваемому дому или планете приходят после дополнительных усилий, а сначала предоставляются противоположные плоды. Не могли бы вы объяснить, здесь речь идет об одном и том же правиле? И если да, то почему оно объясняется немного по-другому? Что имеется ввиду в БПХШ, когда говорится, что "в следствии этой Аргалы также получаются результаты бхав или грах без затруднений"?

                    И ещё один момент не совсем ясно понял. Во втором занятии по Аргалам (1:18:33), вы показываете карту, объясняя правило для Раху и Кету. Там вы говорите, что "Сатурн в 11-ом от Раху указывает на неполную реализацию материальных планов, что подтверждается Венерой и Луной в 3-ем от Раху, которые создают Виродху для Сатурна, препятствуя полной реализации планов". Не должны ли Венера и Луна нейтрализовывать влияние Сатурна из 11-го от Раху, и наоборот, помогать в реализации планов? Здесь получается, что образуется Папа Аргала от Сатурна в 11-ом от Раху, которая срывается Шубха Виродха Аргалой от Луны и Венеры в 3-ем от Раху. Правильно ли я этот момент понимаю или нет? Мне показалось, что до этого вы именно так объясняли принцип работы Шубха Виродха Аргалы.

                    И ещё правильно ли я понял, что Виродха Аргалы могут вмешиваться в дела домов и планет, даже если нет непосредственных первичных или вторичных Аргал на рассматриваемые дома или планеты? То есть даже, если им нечего отменять они всеравно влияют, правильно? Спасибо. Мои поклоны.
                    Последний раз редактировалось Gaura Chandra; 17-06-2020, 11:45.

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X