Объявление

Свернуть

Обращение к студентам


Дорогие друзья, я приветствую вас в астрологической школе «Сурья-Сиддханта»!

Меня зовут Василий Тушкин и я занимаюсь популяризацией духовного знания на основе древней традиции Вед, начиная с 1988 года.
Я предлагаю вам обучение древней ведической астрологии, которая приобретает все большую известность в западном мире и является могущественным инструментом в понимании свой судьбы и предназначения.


Коротко о себе. Я родился во Владивостоке в 1960 году. С детства интересовался философией и культурой Востока. Поэтому в 1978 я поступил на Восточный факультет ДВГУ (Дальневосточный Государственный Университет). Я окончил его в 1983 и получил диплом филолога-востоковеда, переводчика японского и английского языков. С 1983 по 1988 я работал в Дальневосточном Морском Пароходстве (ДВМП) на пассажирских судах в регионе Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании в качестве переводчика и пассажирского администратора.

Я начал изучать ведическую астрологию (Джйотиш) в 1999 году по благословению одного из моих учителей – Бхану Свами, который сам является опытным астрологом. В 2000 году я списался с известным индийским астрологом Санджаем Ратхом и он порекомендовал мне пройти базовый курс под руководством одного из его учеников в России – Юрия Паршикова. По окончании этого базового курса я продолжил самостоятельное изучение Джйотиш. В дальнейшем я несколько лет участвовал в одном из интернет-форумов по Джйотиш, обмениваясь пониманием и практическим опытом с другими астрологами. С 2009 года ко мне стали обращаться люди с просьбой обучить их основам Джйотиш. Так я стал давать очные курсы, которые помогли мне систематизировать материал и самому глубже понять его. Как говорится «лучше всего ты учишь тому, чему сам больше всего хочешь научиться». Для меня обучать других – это также мощный стимул продолжать учиться самому. В 2013 году в Удупи (Юго-Западная Индия) я познакомился с астрологом по имени Джаятиртха который является настоятелем одного из храмов Кришны и учеником главного астролога Удупи. Джаятиртха познакомил меня с древней системой Сурья-Сиддханта, которая в основном осталась в Южной Индии. Он продемонстрировал мне достоинства этой системы расчетов и с октября 2013 года я полностью перешел на эту систему, убедившись в ее преимуществах.

В 2015 году я участвовал в создании школы Vrajendra Astro School (VAS), разрабатывая учебные презентации и проводя мастер-классы для студентов. Позже я решил основать самостоятельный проект школы «Сурья-сиддханта», который я и представляю на ваш суд.

На данный момент курс состоит из трех вводных видео-лекций, в которых я знакомлю всех желающих с основными концепциями ведической астрологии. Далее идет «Базовый курс» (БК) из 30 занятий и после его успешного завершения студент может пройти «Продвинутый курс» (ПК) тоже из 30 занятий. В планах так же есть создание «Мастерского курса».

Как проходит обучение?

Чтобы не было ложных ожиданий, с самого начала вы должны понять, что курс рассчитан на людей дисциплинированных, достаточно мотивированных и склонных к самостоятельной работе. На Форуме школы будут выкладываться видео-уроки и дополнительные материалы к ним. После каждого урока вы должны будете выполнять домашнее задание. В школе будут действовать несколько кураторов из числа наиболее успешных студентов, прошедших БК и ПК. Они будут помогать вам, особенно на начальном этапе. Во всем остальном учиться вы будете сами. Я буду помогать вам в форме периодических мастер-классов и ответов на ваши вопросы на Форуме. После окончания БК будет экзамен. Те, кто успешно его сдадут, смогут учиться на ПК.

Оплата

Согласно ведической культуре, астрология – это брахманическая дисциплина. Брахманы – это естественные учителя человеческого общества. Они обучают людей потому что это их долг и призвание. Они не превращают знание в товар, т.к. знание – это проявление божественной энергии. Однако те, кто получают это знание, должны также выполнять свой долг, который заключается в разумных вопросах и помощи учителю. Эта идея изложена в Бхагавад-гите (глава 4, текст 34). Такова ведическая технология получения знания. Если ученик только берет знание, но не благодарит учителя, это знание просто не усвоится, т.к. Бог в сердце контролирует процесс понимания. В Ведах сказано, что, если человек что-то берет, но ничего не дает со своей стороны, он считается вором. Поэтому каждый студент должен понимать этот принцип обучения. В нашей школе нет фиксированной оплаты и действует принцип добровольного пожертвования.
Чтобы не было проблем с возвратом пожертвований в случае разочарования и желания прекратить обучение, я рекомендую вам не оплачивать весь курс сразу, а делать свои пожертвования после каждого урока.

Реквизиты для пожертвований здесь

Полностью сразу оплачивать курс я рекомендую только тем, кто на 108% процентов уверен, что пройдет курс до конца.

Показать больше
Показать меньше

БК Урок 27 - Мухурта

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • БК Урок 27 - Мухурта



    В данном уроке объясняются следующие темы:
    1. Понятие Мухурты
    2. Мухурта в контексте периодов и транзитов
    3. Различные факторы времени (Абхиджит-мухурта, Раху-кала и т.д.)
    4. Подбор благоприятного времени на основе элементов Панчанги
    5. Титхи и Мухурта
    6. Тара-бала и Чандра-бала
    7. Индивидуальные неблагоприятные накшатры
    8. Дополнительные замечания


    Видео:


    Конспект к уроку
    БК 27 Мухурта.pdf [скачать]

    Дополнительные материалы к уроку:
    01 Мухурты для разных событий 1.docx - [скачать]
    02 Мухурта для разных событий 2.docx - [скачать]

    03 Мухурта для разных событий 3.docx - [скачать]

  • #2
    Спасибо за уроки!
    Скажите, а сколько планируется уроков в базовом курсе?

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Игорь Гришин Посмотреть сообщение
      Спасибо за уроки!
      Скажите, а сколько планируется уроков в базовом курсе?
      31 урок. Осталось два урока по совместимости, йоги и упайи.

      Комментарий


      • #4
        Здравствуйте, Василий Рюрикович. Спасибо большое за интересный и полезный урок. При подборе мухурты для свадьбы возникли вопросы:
        1) В прилагаемом документе №3 сказано что перед выбором мухурты для свадьбы необходимо считать совместимость партнеров и их продолжительность жизни. Но если они об этом не просили, то надо ли это делать?
        2) Что лучше чтобы в карте на момент события Юпитер был в лагне один, но в Скорпионе или в Стрельце, но с Сатурном и Кету?
        3) Насколько сильное влияние оказывает ретрогрессия планет в сравнении с влиянием элементов панчанги? Например, ретрогрессия планет благодетелей Юпитера, Венеры и Меркурия.
        4) Насколько сильное влияние оказывают светлая/темная половина года (Уттараяна/Дакшинаяна) в сравнении с влиянием элементов панчанги? Важно ли стремится подбирать время свадьбы в светлую половину года?
        5) Насколько сильное влияние оказывают светлая/темная половина лунного месяца (Шукла пакша/Кришна пакша) в сравнении с влиянием элементов панчанги? Важно ли стремится подбирать время свадьбы в светлую половину лунного месяца?
        6) Насколько сильное влияние оказывает нумерологический код дня в сравнении с влиянием элементов панчанги? Сложно подобрать время, чтобы он был благоприятен
        7) Насколько сильное влияние оказывают тара-бала/чандра-бала/кала-доша/стхуна/кандак/ганда накшатр партнеров в сравнении с влиянием накшатры дня? Бывает что расположение планет в карте на момент события благоприятно и накшатра дня благоприятна для свадьбы, но для одного из партнеров не благоприятна из-за тара-бала/чандра-бала/кала-доша/стхуна/кандак/ганда. Искать другой день?
        Последний раз редактировалось Роман85; 04-10-2019, 18:00.

        Комментарий


        • #5
          1) Если они не просили, то вам остается уведомить их, что просто выбор хорошего дня для свадьбы ничего не гарантирует, т.к. свадьба - это разовое событие, а судьба брака зависит от совместимости, а не от свадьбы.
          2) Юпитер в Лагне (даже в падении) лучше, чем соседство с Кету и Сатурном, т.к. положение в Лагне создает Нича-бхангу.
          3) Элементы Панчанги (кроме Вары) формируются положением Луны, т.к. Титхи, Карана, Накшатра и Йога связаны исключительно с движением Луны. Они создают просто фон, а планеты - это те, кто действуют на этом фоне. Ретрогрессия благотворных планет всегда создает сложности, отсрочки и т.д. Поэтому мы не сравниваем Панчангу с положением планет, а просто понимаем роль каждого из элементов.
          4) Аяна не столь существенна, но в Индии традиционно свадьбы проводят весной, когда день увеличивается.
          5) Важна скорее силы Луны, нежели Пакша. Если Луна не так далеко от точки полнолуния, то она сильна, даже если она техническиипопадает в темную половину.
          6) Нумерологический код дня - это скорее дополнительный параметр, чем основной. Лучше ориентироваться на Панчангу и положение планет.
          7) Вы никогда не найдете идеальной ситуации для обоих партнеров. Поэтому я бы удовлетворился благоприятной накшатрой и положением планет.

          Комментарий


          • #6
            Спасибо большое за ответ. Тогда правильно ли я понял, что приоритет подбора мухурты (по степени убывания важности) в ограниченном промежутке времени будет таким:
            1) Благоприятное положение планет в карте на момент события
            2) Благоприятность накшатры дня для события
            3) Благоприятные титхи дня
            4) Благоприятная вара
            5) Из подобранных дней по 4ем пунктам выше выбрать день с накшатрой дня благоприятной для накшатры человека с учетом тара-бала/чандра-бала/кала-доша/стхуна/кандак/ганда
            6) Благоприятная йога дня
            7) Благоприятная карана дня
            8) Благоприятный нумерологический код дня

            Комментарий


            • #7
              Примерно так

              Комментарий


              • Роман85
                Роман85 комментирует:
                Редактировать комментарий
                Спасибо

            • #8
              Доброго времени суток! В Индии!) Разбираюсь с панчангой и мухуртой. Есть вопросы, с которыми не справляюсь( Элементы панчанги в программе ДХ на текущий месяц. Возможно, я пошла неправильным путём, поправьте, если это так. Зашла в транзиты, выставила текущее время, закрепила его, вернулась в basics. Справа от Д-9 появилось 2-я колонка на указанную дату. Вопрос по ней. Почему-то время с указанным разнится на 3 часа? Такая разница с местом рождения. Это поправка - переход на местное время? А zone не меняется! Так должно быть? Далее - нажимаю на misacellany и копирую страницу. На ближайший день (переводчик перевёл) -
              "21 октября 2019 года:
              Понедельник, Кришна Аштами до 1: 18 *,
              Пунарвасу до 14:49, Сиддха-йога до 20:46,
              Балава карана до 14:10, Каулава карана до 1: 18 *,
              RahuK: 10:13 - 11:30, GulikaK: 15:21 - 16:38, YamaG: 12:47 - 14:04,
              Варья: 22:28 - 23:59, Дурмухурта: 13:43 - 14:24, 16:28 - 17:09,
              Восход солнца в 8:56, Закат в 19:12,
              Восход Луны в 0:52 *, Заход Луны в 16:24, Луна в Ге до 9:03"
              Титтхи, накшатра, йога, карана - это понятно. Дальше, как я понимаю - время Раху и время Гулики - неблагоприятное время. Дурмухурта - это, наверное, время неподходящее ни для каких дел? А Варья - это что? Дальше - восход-закат. Но ведь он для места рождения, а не для нынешнего места проживания??? Или это не важно? Я пока не ищу подходящуюю мухурту для чего-либо, а просто осваиваю данную тему) Да, ещё. Луна в Ге - в ганданте?
              Последний раз редактировалось нисана; 21-10-2019, 12:50.

              Комментарий


              • #9
                Сообщение от нисана Посмотреть сообщение
                Возможно, я пошла неправильным путём, поправьте, если это так. Зашла в транзиты, выставила текущее время, закрепила его, вернулась в basics.
                Непонятно, что вам непонятно? Зачем, зайдя в транзиты, вы вернулись в basics? Что вы хотите определить?

                Комментарий


                • #10
                  Как оперативно, хотела отредактировать!) В 26 уроке Вы говорите о том, что для определения элементов Панчанги на каждый день нужно создавать карту каждый раз заново или можно использовать программу Gcal (я её не нашла). Вот и решила попробовать пойти этим путём, использовать карту транзитов для определения элементов панчанги на определённый день. Мне это показалось логичным) Нет? Не годится?)

                  Комментарий


                  • #11
                    Сообщение от нисана Посмотреть сообщение
                    Как оперативно, хотела отредактировать!) В 26 уроке Вы говорите о том, что для определения элементов Панчанги на каждый день нужно создавать карту каждый раз заново или можно использовать программу Gcal (я её не нашла). Вот и решила попробовать пойти этим путём, использовать карту транзитов для определения элементов панчанги на определённый день. Мне это показалось логичным) Нет? Не годится?)
                    Чтобы увидеть элементы панчанги на любой из дней, просто постройте карту на тот, день который вас интересует. И ниже данных "рождения" вы увидите все характеристики панчанги. Не нужно ходить в транзиты для этого.

                    Комментарий


                    • #12
                      Построила на сегодняшний день. Сравнила с тем вариантом, который получила с помощью транзитной карты. Они совпали, всё одинаково. Но с помощью транзитной карты быстрее и сразу на весь месяц! Вы мне помогли! Спасибо!!! Но два вопроса остались) 1) Варья - это что? 2) Луна в Ге - в ганданте?

                      Комментарий


                      • #13
                        Возникли сомнения. Может быть карту надо было строить для новых координат (новое место жительства)?

                        Комментарий


                        • #14
                          Сообщение от нисана Посмотреть сообщение
                          Построила на сегодняшний день. Сравнила с тем вариантом, который получила с помощью транзитной карты. Они совпали, всё одинаково. Но с помощью транзитной карты быстрее и сразу на весь месяц! Вы мне помогли! Спасибо!!! Но два вопроса остались) 1) Варья - это что? 2) Луна в Ге - в ганданте?
                          1) Пришлите ссылку на скрин. Так я не пойму, о чем речь.
                          2) Если под Ге подразумевается Ge возможно, что это Gemini - Близнецы.

                          Комментарий


                          • #15
                            Сообщение от нисана Посмотреть сообщение
                            Возникли сомнения. Может быть карту надо было строить для новых координат (новое место жительства)?
                            да, в разных часовых поясах могут быть различия по началу и концу титхи.

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X