Объявление

Свернуть

Обращение к студентам


Дорогие друзья, я приветствую вас в астрологической школе «Сурья-Сиддханта»!

Меня зовут Василий Тушкин и я занимаюсь популяризацией духовного знания на основе древней традиции Вед, начиная с 1988 года.
Я предлагаю вам обучение древней ведической астрологии, которая приобретает все большую известность в западном мире и является могущественным инструментом в понимании свой судьбы и предназначения.


Коротко о себе. Я родился во Владивостоке в 1960 году. С детства интересовался философией и культурой Востока. Поэтому в 1978 я поступил на Восточный факультет ДВГУ (Дальневосточный Государственный Университет). Я окончил его в 1983 и получил диплом филолога-востоковеда, переводчика японского и английского языков. С 1983 по 1988 я работал в Дальневосточном Морском Пароходстве (ДВМП) на пассажирских судах в регионе Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании в качестве переводчика и пассажирского администратора.

Я начал изучать ведическую астрологию (Джйотиш) в 1999 году по благословению одного из моих учителей – Бхану Свами, который сам является опытным астрологом. В 2000 году я списался с известным индийским астрологом Санджаем Ратхом и он порекомендовал мне пройти базовый курс под руководством одного из его учеников в России – Юрия Паршикова. По окончании этого базового курса я продолжил самостоятельное изучение Джйотиш. В дальнейшем я несколько лет участвовал в одном из интернет-форумов по Джйотиш, обмениваясь пониманием и практическим опытом с другими астрологами. С 2009 года ко мне стали обращаться люди с просьбой обучить их основам Джйотиш. Так я стал давать очные курсы, которые помогли мне систематизировать материал и самому глубже понять его. Как говорится «лучше всего ты учишь тому, чему сам больше всего хочешь научиться». Для меня обучать других – это также мощный стимул продолжать учиться самому. В 2013 году в Удупи (Юго-Западная Индия) я познакомился с астрологом по имени Джаятиртха который является настоятелем одного из храмов Кришны и учеником главного астролога Удупи. Джаятиртха познакомил меня с древней системой Сурья-Сиддханта, которая в основном осталась в Южной Индии. Он продемонстрировал мне достоинства этой системы расчетов и с октября 2013 года я полностью перешел на эту систему, убедившись в ее преимуществах.

В 2015 году я участвовал в создании школы Vrajendra Astro School (VAS), разрабатывая учебные презентации и проводя мастер-классы для студентов. Позже я решил основать самостоятельный проект школы «Сурья-сиддханта», который я и представляю на ваш суд.

На данный момент курс состоит из трех вводных видео-лекций, в которых я знакомлю всех желающих с основными концепциями ведической астрологии. Далее идет «Базовый курс» (БК) из 30 занятий и после его успешного завершения студент может пройти «Продвинутый курс» (ПК) тоже из 30 занятий. В планах так же есть создание «Мастерского курса».

Как проходит обучение?

Чтобы не было ложных ожиданий, с самого начала вы должны понять, что курс рассчитан на людей дисциплинированных, достаточно мотивированных и склонных к самостоятельной работе. На Форуме школы будут выкладываться видео-уроки и дополнительные материалы к ним. После каждого урока вы должны будете выполнять домашнее задание. В школе будут действовать несколько кураторов из числа наиболее успешных студентов, прошедших БК и ПК. Они будут помогать вам, особенно на начальном этапе. Во всем остальном учиться вы будете сами. Я буду помогать вам в форме периодических мастер-классов и ответов на ваши вопросы на Форуме. После окончания БК будет экзамен. Те, кто успешно его сдадут, смогут учиться на ПК.

Оплата

Согласно ведической культуре, астрология – это брахманическая дисциплина. Брахманы – это естественные учителя человеческого общества. Они обучают людей потому что это их долг и призвание. Они не превращают знание в товар, т.к. знание – это проявление божественной энергии. Однако те, кто получают это знание, должны также выполнять свой долг, который заключается в разумных вопросах и помощи учителю. Эта идея изложена в Бхагавад-гите (глава 4, текст 34). Такова ведическая технология получения знания. Если ученик только берет знание, но не благодарит учителя, это знание просто не усвоится, т.к. Бог в сердце контролирует процесс понимания. В Ведах сказано, что, если человек что-то берет, но ничего не дает со своей стороны, он считается вором. Поэтому каждый студент должен понимать этот принцип обучения. В нашей школе нет фиксированной оплаты и действует принцип добровольного пожертвования.
Чтобы не было проблем с возвратом пожертвований в случае разочарования и желания прекратить обучение, я рекомендую вам не оплачивать весь курс сразу, а делать свои пожертвования после каждого урока.

Реквизиты для пожертвований здесь

Полностью сразу оплачивать курс я рекомендую только тем, кто на 108% процентов уверен, что пройдет курс до конца.

Показать больше
Показать меньше

БК Урок 3 - Дома гороскопа. Часть 2

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Здравствуйте, Василий Рюрикович!
    Я новичок, так что пока мало, что понимаю). Составила свою карту по Вашим настройкам. Несколько лет назад обращалась к астрологу с некоторыми вопросами. У меня эта карта сохранилась. Карты получились по внешнему виду абсолютно одинаковые. У меня восходящий знак в Близнецах. И в описании к прошлой карте это написано словами. Сейчас по карте это также видно. Это я к тому, что ошибки быть не может в этом моменте. Прочитала в книге Роберт Свобода "Введение в ведическую астрологию": "Рожденные с Лагной в Близнецах весьма разговорчивы - возможно, и оттого, что Луна с ее необычной переменчивостью, управляет 2-м домом (речь), и оттого, что Меркурий, управляющий речью, является у них управителем Лагны. Это обстоятельство не всегда идет на пользу Близнецам, поскольку Луна, как известно является врагом Меркурия."
    В цитате из этой книги прямо утверждается, что люди с Лагной в Близнецах очень разговорчивы. Но данное утверждение ко мне совсем никак не подходит. По своей природе я совсем неразговорчивая, в отличие от моих родителей и практически всех родственников. Они меня с детства называют шуточно "немтырь". Это и мнение со стороны и мое тоже. Я себя считаю немногословной и не очень общительной. Как можно объяснить такую нестыковку? Тут же целых 2 факта указывают на разговорчивость (Луна во 2-м доме и Меркурий - управитель Лагны).

    И так как карта астролога (указано, что он получал посвящение в г. Удупи) и та, которую я сейчас составила совпадают, у меня, конечно, возникают вопросы по ее трактовке. Например, астролог писал, что все указывает на мое материальное благополучие, наличие транспортных средств. Но в действительности, транспортного средства нет, материальное благополучие тоже большой вопрос. И другие несоответствия.

    И в вводном курсе Вы говорите, что Сатурн в 5-м доме - это не очень хорошо. И в других источниках указано, что проблемы с детьми, возможно, их отсутствие. У меня Сатурн в 5-м доме. И несмотря на это мне астролог сказал, что по карте у меня детей должно быть, как минимум, трое, да еще и талантливых, то есть не проблемных. Или дети определяются не только 5-м домом? То есть Сатурн в 5-м - это не всегда плохо с темой детей?

    Комментарий


    • #32
      1. По поводу разговорчивости Близнецов. Это общая характеристика, которая может варьироваться в зависимости от разных факторов. Положение лагнеша Меркурия и хозяина 2го - Луны, а также планет во 2м доме может внести сильные коррекции. Поэтому нужно смотреть карту целиком, а не полагаться на общие описания Лагны.
      2. Я не могу комментировать трактовки этого астролога, т.к. не знаком с ним и не знаю, на основе чего он делал свои выводы. Более того, жизнь переменчива и в разные периорды жизни может появляться то, чего не было в другие периоды. Очень непрофессионально делать какие-то утверждения по поводу уровня достатка вне контекста периодов планет. Все меняется в течение жизни.
      3. Сатурн в 5м - это дистанция в отношениях с первым ребенком. Или какие-то проблемы у первого ребенка, или его серьезный характер. Иногда это показывает позднее рождение детей.

      Комментарий


      • #33
        Спасибо!
        В 4м уроке нужно проанализировать Дома по правилу Бхават Бхавам. У меня во 2м Доме нет планет, но хозяйкой 2го Дома (знак Рак) является Луна и Луна у меня в 3м Доме. Это можно считать взаимосвязью и, как мне кажется, хорошей? Так как 2й Дом связан с речью, а 3й с коммуникацией. И вроде исхдя из такого положения, человек должен быть очень коммуникабельным, но в моем случае это не так.

        Комментарий


        • #34
          Сообщение от irina cohen Посмотреть сообщение
          Спасибо!
          В 4м уроке нужно проанализировать Дома по правилу Бхават Бхавам. У меня во 2м Доме нет планет, но хозяйкой 2го Дома (знак Рак) является Луна и Луна у меня в 3м Доме. Это можно считать взаимосвязью и, как мне кажется, хорошей? Так как 2й Дом связан с речью, а 3й с коммуникацией. И вроде исхдя из такого положения, человек должен быть очень коммуникабельным, но в моем случае это не так.
          Для определения коммуникабельности нужно также посмотреть на положение хозяина 3го дома и на положение Меркурия. Луна в 3м доме скорее даст робость в общении или неспособность давить на других в отношениях.

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от Василий Тушкин Посмотреть сообщение

            Для определения коммуникабельности нужно также посмотреть на положение хозяина 3го дома и на положение Меркурия. Луна в 3м доме скорее даст робость в общении или неспособность давить на других в отношениях.
            Хозяин 5го Дома у меня Солнце. Оно в 9м Доме (это вроде хорошо, так как Солнце - один из хозяев 9го Дома). Меркурий в 8м Доме.

            Комментарий


            • #36
              Сообщение от irina cohen Посмотреть сообщение

              Хозяин 5го Дома у меня Солнце. Оно в 9м Доме (это вроде хорошо, так как Солнце - один из хозяев 9го Дома). Меркурий в 8м Доме.
              Меркурий, как карака общения, в 8м, может мешать коммуникабельности. Еще нужно посмотреть Мерк и Луну +Солнце в Навамше.

              Комментарий


              • #37
                Здравствуйте!!! Мои поклоны) Кто может пояснить по домам? Мне вот тема отношений домов между собой прям не понятна. Примеры про 2/12. 12 дом потерь, но почему в примере с домами 2 и 1, 1ый выигрывает, 2ой проигрывает. а в примере 3его и 2ого дома, 2 опять проигрывает....
                Да и вообще, хотела бы с кем-нибудь разжевать эту тему на конкретных примерах, если кто может помочь, отзовитесь, пожалуйста!

                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от irina cohen Посмотреть сообщение

                  Хозяин 5го Дома у меня Солнце. Оно в 9м Доме (это вроде хорошо, так как Солнце - один из хозяев 9го Дома). Меркурий в 8м Доме.
                  Извините, опечатка, хозяин не 5го, а 3го Дома Солнце. Оно в 9м Доме.
                  Про Навамши посмотрю, когда дойду до этой темы. Спасибо. Не то, чтобы меня беспокоили проблемы с коммуникабельностью, меня в этом плане все устраивает. Не считаю, что излишняя общительность - это хорошо. Просто смутило описание Лагны в Близнецах, что для них характерна общительность, коммуникабельность, там еще ветреность, непостоянство т. п. Ко мне это совсем никак не относится. Но я уже поняла, что нужно еще смотреть другие показатели, хотя и странно, что от одной из главных характеристик (Восходящего Знака) очень мало качеств передалось.

                  Комментарий


                  • #39
                    Сообщение от irina cohen Посмотреть сообщение

                    Извините, опечатка, хозяин не 5го, а 3го Дома Солнце. Оно в 9м Доме.
                    Про Навамши посмотрю, когда дойду до этой темы. Спасибо. Не то, чтобы меня беспокоили проблемы с коммуникабельностью, меня в этом плане все устраивает. Не считаю, что излишняя общительность - это хорошо. Просто смутило описание Лагны в Близнецах, что для них характерна общительность, коммуникабельность, там еще ветреность, непостоянство т. п. Ко мне это совсем никак не относится. Но я уже поняла, что нужно еще смотреть другие показатели, хотя и странно, что от одной из главных характеристик (Восходящего Знака) очень мало качеств передалось.
                    В Джйотиш мы смотрим на совокупные характеристики. Это только в газетно-журнальной "астрологии" говорят о важности знаков Зодиака. Мы же понимаем, что знак Зодиака - это слишком общее, т.к. в каждом знаке 3 накшатры, 9 навамш и т.д. Поэтому нам не стоит зацикливаться на общих характеристиках знаков.

                    Комментарий


                    • #40
                      Уважаемый Василий, есть 4 важных вопроса по данному уроку, я понимаю, что это немало, но думаю ответы на них будут полезны всем: 1) когда мы смотрим расположение управителей в домах, и сказано в книге Индубала, что степень проявления результатов данного расположения зависит от силы планеты-хозяина,а сила якобы зависит от знака; как же определить эту силу, если у меня допустим Луна хозяйка 2-го в 6-м в Скорпионе, т.е. в падении, вроде бы слаба, но вот смотрю по Шадбале она набирает 146 баллов. Описание результатов хозяина 2-го в 6-м сбудется или нет? луна получается слаба или сильна. 2) можно ли считать за раджа-йогу (Марс в скорпионе) хозяина 10-го дома в 5-м, вроде бы владеет и кендрой и триконой, но сам располагается в одном из этих домов 3) вопрос тоже по раджа-йоге, есть ли раджа йога через обмен, если Юпитер в 9-м доме в Водолее, а Раху в 10-м доме в Рыбах? или Раху и Кету не учавствуют в йогах. 4) хозяин 4, 11 домов находится во 2-м доме с хозяином 6,9 домов - это раджа-йога? 6-й дом им никак не мешает? Благо дарю <3

                      Комментарий


                      • #41
                        1). Луна по Шад-бвле может быть сильна, но в 6м в падении она однозначно неблаготворна. Важно не путать силу и благотворность. Однако нужно еще оценить ее положение в Д-9.

                        2). Да, это Раджа-йога.

                        3). При лагне Близнецы Юпитер будет хозяином 7 и 10 и его положение в 9м в Водолее уже будет Раджа-йогой само по себе. Узлы обычно не учитываются при формировании Раджа-йог.

                        4). Соединение хозяев 4 и 9 - Раджа-йога. Но если там так же присутствует хозяин 6го, то он будет мешать этой йоге проявиться. Поэтому тут вопрос, насколько планеты близки друг к другу по градусам. Это будет решающим фактором.

                        Комментарий


                        • #42
                          Здравствуйте,простите ,но я совсем зеленый,кто является хозяином дома ?
                          Это планета хозяин знака ,находящийся в этом доме ?
                          Последний раз редактировалось VIKTOR; 29-06-2020, 14:53.

                          Комментарий


                          • #43
                            Сообщение от VIKTOR Посмотреть сообщение
                            Здравствуйте,простите ,но я совсем зеленый,кто является хозяином дома ?
                            Это планета хозяин знака ,находящийся в этом доме ?
                            Каждому дому соответствует знак зодиака. Хозяин этого знака и является хозяином дома.

                            Комментарий


                            • #44
                              Здравствуйте уважаемый Враджендра Кумар прабху , примите мои поклоны ! Есть ли разница , отношение 2/12 или 12/2 , 3/11 и 11/3 и т.д. ? И как тогда понять , какой дом выигрывает , а какой проигрывает ? Что меняется в отношениях , если в одном доме одна планета , а в другом несколько ( благотворная , в др. вредоносная ) ? И в книге Индубала - Ведическая астрология - 2002 на стр.240 планетные Йоги .
                              Последний раз редактировалось MAKSYM; 16-08-2020, 15:48.

                              Комментарий


                              • #45
                                Сообщение от MAKSYM Посмотреть сообщение
                                Здравствуйте уважаемый Враджендра Кумар прабху , примите мои поклоны ! Есть ли разница , отношение 2/12 или 12/2 , 3/11 и 11/3 и т.д. ? И как тогда понять , какой дом выигрывает , а какой проигрывает ? Что меняется в отношениях , если в одном доме одна планета , а в другом несколько ( благотворная , в др. вредоносная ) ? И в книге Индубала - Ведическая астрология - 2002 на стр.240 планетные Йоги .
                                Не совсем понятен контекст вашего вопроса. Если мы смотрим совместимость партнеров и у них Луны находятся при наложении карт в отношениях 2/12, то тот партнер, чья Луна находится во 2м доме - эмоционально выигрывает за счет того, чья Луна находится в 12м.
                                Если вы спрашиваете в контексте одной карты, то планета во 2м создает дхана-аргалу для той планеты, которая находится в 12м от нее. А планета в 12м обесточичвет или лишает энергии ту планету, которая находится во 2м доме от нее.

                                Что касается отношений 3/11, то это двусторонне выгодные отношения для обеих планет.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X