Объявление

Свернуть

Обращение к студентам


Дорогие друзья, я приветствую вас в астрологической школе «Сурья-Сиддханта»!

Меня зовут Василий Тушкин и я занимаюсь популяризацией духовного знания на основе древней традиции Вед, начиная с 1988 года.
Я предлагаю вам обучение древней ведической астрологии, которая приобретает все большую известность в западном мире и является могущественным инструментом в понимании свой судьбы и предназначения.


Коротко о себе. Я родился во Владивостоке в 1960 году. С детства интересовался философией и культурой Востока. Поэтому в 1978 я поступил на Восточный факультет ДВГУ (Дальневосточный Государственный Университет). Я окончил его в 1983 и получил диплом филолога-востоковеда, переводчика японского и английского языков. С 1983 по 1988 я работал в Дальневосточном Морском Пароходстве (ДВМП) на пассажирских судах в регионе Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании в качестве переводчика и пассажирского администратора.

Я начал изучать ведическую астрологию (Джйотиш) в 1999 году по благословению одного из моих учителей – Бхану Свами, который сам является опытным астрологом. В 2000 году я списался с известным индийским астрологом Санджаем Ратхом и он порекомендовал мне пройти базовый курс под руководством одного из его учеников в России – Юрия Паршикова. По окончании этого базового курса я продолжил самостоятельное изучение Джйотиш. В дальнейшем я несколько лет участвовал в одном из интернет-форумов по Джйотиш, обмениваясь пониманием и практическим опытом с другими астрологами. С 2009 года ко мне стали обращаться люди с просьбой обучить их основам Джйотиш. Так я стал давать очные курсы, которые помогли мне систематизировать материал и самому глубже понять его. Как говорится «лучше всего ты учишь тому, чему сам больше всего хочешь научиться». Для меня обучать других – это также мощный стимул продолжать учиться самому. В 2013 году в Удупи (Юго-Западная Индия) я познакомился с астрологом по имени Джаятиртха который является настоятелем одного из храмов Кришны и учеником главного астролога Удупи. Джаятиртха познакомил меня с древней системой Сурья-Сиддханта, которая в основном осталась в Южной Индии. Он продемонстрировал мне достоинства этой системы расчетов и с октября 2013 года я полностью перешел на эту систему, убедившись в ее преимуществах.

В 2015 году я участвовал в создании школы Vrajendra Astro School (VAS), разрабатывая учебные презентации и проводя мастер-классы для студентов. Позже я решил основать самостоятельный проект школы «Сурья-сиддханта», который я и представляю на ваш суд.

На данный момент курс состоит из трех вводных видео-лекций, в которых я знакомлю всех желающих с основными концепциями ведической астрологии. Далее идет «Базовый курс» (БК) из 30 занятий и после его успешного завершения студент может пройти «Продвинутый курс» (ПК) тоже из 30 занятий. В планах так же есть создание «Мастерского курса».

Как проходит обучение?

Чтобы не было ложных ожиданий, с самого начала вы должны понять, что курс рассчитан на людей дисциплинированных, достаточно мотивированных и склонных к самостоятельной работе. На Форуме школы будут выкладываться видео-уроки и дополнительные материалы к ним. После каждого урока вы должны будете выполнять домашнее задание. В школе будут действовать несколько кураторов из числа наиболее успешных студентов, прошедших БК и ПК. Они будут помогать вам, особенно на начальном этапе. Во всем остальном учиться вы будете сами. Я буду помогать вам в форме периодических мастер-классов и ответов на ваши вопросы на Форуме. После окончания БК будет экзамен. Те, кто успешно его сдадут, смогут учиться на ПК.

Оплата

Согласно ведической культуре, астрология – это брахманическая дисциплина. Брахманы – это естественные учителя человеческого общества. Они обучают людей потому что это их долг и призвание. Они не превращают знание в товар, т.к. знание – это проявление божественной энергии. Однако те, кто получают это знание, должны также выполнять свой долг, который заключается в разумных вопросах и помощи учителю. Эта идея изложена в Бхагавад-гите (глава 4, текст 34). Такова ведическая технология получения знания. Если ученик только берет знание, но не благодарит учителя, это знание просто не усвоится, т.к. Бог в сердце контролирует процесс понимания. В Ведах сказано, что, если человек что-то берет, но ничего не дает со своей стороны, он считается вором. Поэтому каждый студент должен понимать этот принцип обучения. В нашей школе нет фиксированной оплаты и действует принцип добровольного пожертвования.
Чтобы не было проблем с возвратом пожертвований в случае разочарования и желания прекратить обучение, я рекомендую вам не оплачивать весь курс сразу, а делать свои пожертвования после каждого урока.

Реквизиты для пожертвований здесь

Полностью сразу оплачивать курс я рекомендую только тем, кто на 108% процентов уверен, что пройдет курс до конца.

Показать больше
Показать меньше

БК Урок 7 - Планеты. Часть 2

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Спасибо за разъяснения!

    Комментарий


    • #17
      Доброго времени суток, уважаемый Василий Рюрикович! Хочу выразить вам огромную благодарность за ваш бесценный труд по проведению таких замечательных уроков, информативных, понятных, емких. Вы очень ясно все объясняете. Прошу уточнить для меня один момент, который я все же не совсем поняла. Когда вы говорите в видео, например, "Луна -враг для Меркурия", вы имеете ввиду, что Меркурий считает Луну врагом или, наоборот? Другими словами, те планеты,которые в таблице находятся в столбце "Планета" сами считают врагами те планеты, которые находятся в столбце "Враги" либо же это те планеты, которые находятся в столбце "Враги" считают врагами ту планету, которая находится в столбце "Планета"? Вот, например, Луна считает Меркурия своим другом или Меркурий считает Луну своим другом? Благодарю заранее за ответ!
      Последний раз редактировалось Савитри; 23-02-2019, 20:03.

      Комментарий


      • #18
        Когда сказано, что Луна - враг для Меркурия, это значит, что Луна считает Меркурий врагом. По истории из Пуран Меркурий является внебрачным сыном Чандры (Луна), который соблазнил Тару (жену Брихаспати - Юпитер). Поэтому Чандре этот внебрачный сын (Меркурий) подпортил репутацию и потому Луна не любит Меркурий.

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от Василий Тушкин Посмотреть сообщение
          Когда сказано, что Луна - враг для Меркурия, это значит, что Луна считает Меркурий врагом. По истории из Пуран Меркурий является внебрачным сыном Чандры (Луна), который соблазнил Тару (жену Брихаспати - Юпитер). Поэтому Чандре этот внебрачный сын (Меркурий) подпортил репутацию и потому Луна не любит Меркурий.
          Немного не понятно тогда, почему Брихаспати и Чандра оспаривали Буддху друг у друга. В ШБ описывается, что Буддха был настолько хорош, что они начали спорить,кто отец ребенка. Каждый хотел быть его отцом. Не логично, что после этого Луна почувствовал прямо противоположное.

          Комментарий


          • #20
            Есть несколько версий этой истории. В сериале Шанидев, который тоже сделан на основе Пуран, Чандра вообще посадил Буддху в клетку. Все что можно сказать, это то, что отношения Меркурия и Луны в любом случае сложные и логику тут не всегда можно проследить, т.к. отношения не всегда на логике основаны. С точки зрения практической астрологии соединение Луны и Меркурия или их положение в тринах друг от друга часто дает аморальные склонности, особенно когда они слабы или поражены.

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от Василий Тушкин Посмотреть сообщение
              Есть несколько версий этой истории. В сериале Шанидев, который тоже сделан на основе Пуран, Чандра вообще посадил Буддху в клетку. Все что можно сказать, это то, что отношения Меркурия и Луны в любом случае сложные и логику тут не всегда можно проследить, т.к. отношения не всегда на логике основаны. С точки зрения практической астрологии соединение Луны и Меркурия или их положение в тринах друг от друга часто дает аморальные склонности, особенно когда они слабы или поражены.
              Понятно,у них "все сложно"))) Спасибо за объяснение! В связи с этим, раз так все у них не определенно и неоднозначно, возник вопрос.Если они обмениваются взаимными аспектами и находятся в седьмом доме друг от друга- то что это может дать в период Меркурия? Как их сложные отношения отразятся на жизни натива? В моей карте такая комбинация. Луна в Близнецах из 5-го дома аспектирует Меркурий в 9-м доме в Стрельце. А Меркурий аспектирует свой 5-й дом. Я сейчас на пороге нового 17-летнего периода Меркурия и мне надо подготовиться)
              Также немного не по теме, но тоже важный вопрос: планета, аспектируя какой-то дом, передает все разнообразие своих энергий, или может выборочно? Другими словами, как качество планеты влияет на ее аспект? Если, скажем, это аспект пораженной Луны, то он рассматривается как плохой?

              Ps И еще вопрос: как авторизоваться для того, чтобы иметь возможность загружать файлы? (Хотела карту загрузить, но пишет, что "вы не авторизованы,у вас нет прав загружать файлы"
              Последний раз редактировалось Савитри; 25-02-2019, 21:26.

              Комментарий


              • #22
                Уважаемый Враджендра Кумар Прабху, спасибо за пояснение о взаимоотношении планет. Если две личности относятся противоположно друг к другу, но вынуждены находиться рядом или смотреть друг на друга, то вряд ли им при этом хорошо. Негармоничные отношения.
                Правильно ли понимаю, что при этом нахождение планет в знаках друг друга мы трактуем по-прежнему – Луна в знаках Меркурия находится «в знаке друга», а Меркурий в Раке находится «в знаке врага»?

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от Савитри Посмотреть сообщение

                  Понятно,у них "все сложно"))) Спасибо за объяснение! В связи с этим, раз так все у них не определенно и неоднозначно, возник вопрос.Если они обмениваются взаимными аспектами и находятся в седьмом доме друг от друга- то что это может дать в период Меркурия? Как их сложные отношения отразятся на жизни натива? В моей карте такая комбинация. Луна в Близнецах из 5-го дома аспектирует Меркурий в 9-м доме в Стрельце. А Меркурий аспектирует свой 5-й дом. Я сейчас на пороге нового 17-летнего периода Меркурия и мне надо подготовиться)
                  Также немного не по теме, но тоже важный вопрос: планета, аспектируя какой-то дом, передает все разнообразие своих энергий, или может выборочно? Другими словами, как качество планеты влияет на ее аспект? Если, скажем, это аспект пораженной Луны, то он рассматривается как плохой?

                  Ps И еще вопрос: как авторизоваться для того, чтобы иметь возможность загружать файлы? (Хотела карту загрузить, но пишет, что "вы не авторизованы,у вас нет прав загружать файлы"
                  Права загружать карты есть только у администраторов. У остальных пользователей их нет и не будет. Администратор сайта так сделал, чтобы не перегружать сайт. Поэтому, чтобы показать здесь карту, вам нужно зайти в Студ.чат и прочитать там инструкцию от Ирины Новожиловой, как решается этот вопрос. Вы размещаете карту на стороннем ресурсе (Яндекс-диск, Облако и т.д.), а здесь размещаете ссылку. По-другому никак.

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
                    Уважаемый Враджендра Кумар Прабху, спасибо за пояснение о взаимоотношении планет. Если две личности относятся противоположно друг к другу, но вынуждены находиться рядом или смотреть друг на друга, то вряд ли им при этом хорошо. Негармоничные отношения.
                    Правильно ли понимаю, что при этом нахождение планет в знаках друг друга мы трактуем по-прежнему – Луна в знаках Меркурия находится «в знаке друга», а Меркурий в Раке находится «в знаке врага»?
                    Программа Parashara's Light показывает, что Меркурий в Раке находится в доме Врага. А Луна в Деве (например) в доме друга. Но окончательные выводы по поводу отношений Враг/друг вы можете сделать только после того, как совместите постоянные и временные отношения планет. Я приводил в том уроке таблицу совмещения этих ролей.
                    Последний раз редактировалось Василий Тушкин; 26-02-2019, 07:42.

                    Комментарий


                    • #25
                      Здравствуйте.
                      Можете объяснить некоторый нюанс.

                      В уроке говориться, что ретроградные планеты находятся максимально близко и поэтому от них идет очень сильное влияние, но чуть позже говориться, что качества планеты "заворачиваются" вовнутрь: благотворные планеты становятся менее благотворными, а вредные - менее вредными.

                      Не получается разграничить понятия влияния и благотворности/вредности планеты. Можете пояснить. Спасибо.

                      Комментарий


                      • #26
                        Ретроградные планеты ВСЕ СИЛЬНЫ, т.к. близки к земле. Это фактор силы. Фактор благотворности зависит от ее природной и функциональной блалаготоврности. Вредители ретро менее вредоносны, благодетели ретро менее благотворны.

                        Комментарий


                        • Максим Жунько
                          Максим Жунько комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Понял, спасибо.

                          Возможно спустя несколько уроков я смогу в этом разобраться. Сильная, но слабоблаготворная планета мне кажется равной слабой, но сильноблаготворной. Это как либо быть с человеком рядом и дать ему немного денег, либо отправить большой денежный перевод через всю планету, но из-за кучи разных комиссий, которыми он облагается, дойдет такая же сумма.

                      • #27
                        если можно вопрос по аспектам - что означает аспект экзальтированной планеты в знак своего падения? Например, Солнце в Овне смотрит в Весы. Каково качество такого аспекта и что он может дать в карте?

                        Комментарий


                        • #28
                          Экзальтация всегда находится прямо напротив точки падения. Поэтому 7й аспект экзальтированной планеты всегда смотрит на точку падения. Результат этого аспекта будет зависеть от природной и функциональной благотворности планеты.

                          Комментарий


                          • #29
                            Здравствуйте. У меня такой вопрос. Лагна козерог. Солнце, Венера, Юпитер, Меркурий находятся во 2 доме в водолее. А Луна и раху в 4 в овне . Диспозитор Марс в 11 доме с Сатурном в скорпионе. Марс получается шубха адхи и является конечным диспозитором в моей карте. Период марса был в юности, и это единственное время когда была и работа, и общение, и создание семьи. И было много энергии. Сейчас период раху. Если период марса закончился , а остальное в карте все плохо. Получается уже и не будет больше улучшений? что делать, на что обращать внимание если благоприятный период прошел. Благодарю за вашу работу и за возможность ответа!!! И на сегодня могу ли я выбирать профессию по Марсу, или теперь уже смысла нет, или надо смотреть Юпитер так как он будет дальше?
                            Последний раз редактировалось Юлия К; 21-05-2019, 20:07.

                            Комментарий


                            • #30
                              Сообщение от Юлия К Посмотреть сообщение
                              Здравствуйте. У меня такой вопрос. Лагна козерог. Солнце, Венера, Юпитер, Меркурий находятся во 2 доме в водолее. А Луна и раху в 4 в овне . Диспозитор Марс в 11 доме с Сатурном в скорпионе. Марс получается шубха адхи и является конечным диспозитором в моей карте. Период марса был в юности, и это единственное время когда была и работа, и общение, и создание семьи. И было много энергии. Сейчас период раху. Если период марса закончился , а остальное в карте все плохо. Получается уже и не будет больше улучшений? что делать, на что обращать внимание если благоприятный период прошел. Благодарю за вашу работу и за возможность ответа!!! И на сегодня могу ли я выбирать профессию по Марсу, или теперь уже смысла нет, или надо смотреть Юпитер так как он будет дальше?
                              Многие вещи приоткрывает Навамша и другие дробные карты, о которых вы еще не знаете. Не пытайтесь делать предсказаний после 7 урока БК. Еще рановато. Что касается периода Юпитера, то он будет явно повеселее, чем Раху. Не падайте духом.

                              Комментарий


                              • Юлия К
                                Юлия К комментирует:
                                Редактировать комментарий
                                Спасибо!!!!
                            Обработка...
                            X