Объявление

Свернуть

Обращение к студентам


Дорогие друзья, я приветствую вас в астрологической школе «Сурья-Сиддханта»!

Меня зовут Василий Тушкин и я занимаюсь популяризацией духовного знания на основе древней традиции Вед, начиная с 1988 года.
Я предлагаю вам обучение древней ведической астрологии, которая приобретает все большую известность в западном мире и является могущественным инструментом в понимании свой судьбы и предназначения.


Коротко о себе. Я родился во Владивостоке в 1960 году. С детства интересовался философией и культурой Востока. Поэтому в 1978 я поступил на Восточный факультет ДВГУ (Дальневосточный Государственный Университет). Я окончил его в 1983 и получил диплом филолога-востоковеда, переводчика японского и английского языков. С 1983 по 1988 я работал в Дальневосточном Морском Пароходстве (ДВМП) на пассажирских судах в регионе Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании в качестве переводчика и пассажирского администратора.

Я начал изучать ведическую астрологию (Джйотиш) в 1999 году по благословению одного из моих учителей – Бхану Свами, который сам является опытным астрологом. В 2000 году я списался с известным индийским астрологом Санджаем Ратхом и он порекомендовал мне пройти базовый курс под руководством одного из его учеников в России – Юрия Паршикова. По окончании этого базового курса я продолжил самостоятельное изучение Джйотиш. В дальнейшем я несколько лет участвовал в одном из интернет-форумов по Джйотиш, обмениваясь пониманием и практическим опытом с другими астрологами. С 2009 года ко мне стали обращаться люди с просьбой обучить их основам Джйотиш. Так я стал давать очные курсы, которые помогли мне систематизировать материал и самому глубже понять его. Как говорится «лучше всего ты учишь тому, чему сам больше всего хочешь научиться». Для меня обучать других – это также мощный стимул продолжать учиться самому. В 2013 году в Удупи (Юго-Западная Индия) я познакомился с астрологом по имени Джаятиртха который является настоятелем одного из храмов Кришны и учеником главного астролога Удупи. Джаятиртха познакомил меня с древней системой Сурья-Сиддханта, которая в основном осталась в Южной Индии. Он продемонстрировал мне достоинства этой системы расчетов и с октября 2013 года я полностью перешел на эту систему, убедившись в ее преимуществах.

В 2015 году я участвовал в создании школы Vrajendra Astro School (VAS), разрабатывая учебные презентации и проводя мастер-классы для студентов. Позже я решил основать самостоятельный проект школы «Сурья-сиддханта», который я и представляю на ваш суд.

На данный момент курс состоит из трех вводных видео-лекций, в которых я знакомлю всех желающих с основными концепциями ведической астрологии. Далее идет «Базовый курс» (БК) из 30 занятий и после его успешного завершения студент может пройти «Продвинутый курс» (ПК) тоже из 30 занятий. В планах так же есть создание «Мастерского курса».

Как проходит обучение?

Чтобы не было ложных ожиданий, с самого начала вы должны понять, что курс рассчитан на людей дисциплинированных, достаточно мотивированных и склонных к самостоятельной работе. На Форуме школы будут выкладываться видео-уроки и дополнительные материалы к ним. После каждого урока вы должны будете выполнять домашнее задание. В школе будут действовать несколько кураторов из числа наиболее успешных студентов, прошедших БК и ПК. Они будут помогать вам, особенно на начальном этапе. Во всем остальном учиться вы будете сами. Я буду помогать вам в форме периодических мастер-классов и ответов на ваши вопросы на Форуме. После окончания БК будет экзамен. Те, кто успешно его сдадут, смогут учиться на ПК.

Оплата

Согласно ведической культуре, астрология – это брахманическая дисциплина. Брахманы – это естественные учителя человеческого общества. Они обучают людей потому что это их долг и призвание. Они не превращают знание в товар, т.к. знание – это проявление божественной энергии. Однако те, кто получают это знание, должны также выполнять свой долг, который заключается в разумных вопросах и помощи учителю. Эта идея изложена в Бхагавад-гите (глава 4, текст 34). Такова ведическая технология получения знания. Если ученик только берет знание, но не благодарит учителя, это знание просто не усвоится, т.к. Бог в сердце контролирует процесс понимания. В Ведах сказано, что, если человек что-то берет, но ничего не дает со своей стороны, он считается вором. Поэтому каждый студент должен понимать этот принцип обучения. В нашей школе нет фиксированной оплаты и действует принцип добровольного пожертвования.
Чтобы не было проблем с возвратом пожертвований в случае разочарования и желания прекратить обучение, я рекомендую вам не оплачивать весь курс сразу, а делать свои пожертвования после каждого урока.

Реквизиты для пожертвований здесь

Полностью сразу оплачивать курс я рекомендую только тем, кто на 108% процентов уверен, что пройдет курс до конца.

Показать больше
Показать меньше

БК Урок 1-Построение карты и символика. Часть 1,2

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от danielprofit92 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Василий Рюрикович.
    В Инструкции для изучающего Джйотиш, указана книга Рами Блект «Накшатры – жизнь под счастливой звездой». Не могли бы Вы выложить эту книгу. За ранее благодарен.
    https://yadi.sk/d/kcBOfdmsulnJgw

    Комментарий


    • Огромное Вам спасибо, Василий Рюрикович!

      Комментарий


      • Здравствуйте! Спасибо за возможность изучать ведическую астрологию. У меня вопрос по технике: Когда в теме настроек пытаюсь зайти в "Даша" меню не выпадает и я не могу закончить настройки. Пробовала правой кнопкой мыши - ничего не меняется. Как то можно решить мне этот вопрос? и на сколько не точным будет расчет без этой настройки. Спасибо. Примите мои поклоны

        Комментарий


        • При отсутствии настроек с опцией Dasas в правой части нет списка домов, координат и знаков. Что мне делать , чтоб исправить

          Комментарий


          • Сообщение от Катерина 2020 Посмотреть сообщение
            Здравствуйте! Спасибо за возможность изучать ведическую астрологию. У меня вопрос по технике: Когда в теме настроек пытаюсь зайти в "Даша" меню не выпадает и я не могу закончить настройки. Пробовала правой кнопкой мыши - ничего не меняется. Как то можно решить мне этот вопрос? и на сколько не точным будет расчет без этой настройки. Спасибо. Примите мои поклоны
            Я не понял, что именно вы собираетесь настроить в закладке "Даша"?

            Комментарий


            • Здравствуйте Василий Рюрикович! У меня сменился компьютер. В связи с этим скачала программу Джаганантха, и она установилась в 8 версии. Когда делала настройки по конспекту настройки Программы, на последнем шаге при настройке Периода планет при выборе Year with 360 tithis вышло новое окошко вот ссылка на скрин https://drive.google.com/file/d/1akz...ew?usp=sharing
              Правильно ли будет выбрать The current dasa и тогда нажать ОК? или нужно выбрать All dasas или All nakshatra dasas?

              Комментарий


              • Сообщение от Оксана24051970 Посмотреть сообщение
                Здравствуйте Василий Рюрикович! У меня сменился компьютер. В связи с этим скачала программу Джаганантха, и она установилась в 8 версии. Когда делала настройки по конспекту настройки Программы, на последнем шаге при настройке Периода планет при выборе Year with 360 tithis вышло новое окошко вот ссылка на скрин https://drive.google.com/file/d/1akz...ew?usp=sharing
                Правильно ли будет выбрать The current dasa и тогда нажать ОК? или нужно выбрать All dasas или All nakshatra dasas?
                Я не работаю на 8. Но по логике вещей надо бы выбрать All Dasas.

                Комментарий


                • [QUOTE=Василий Тушкин;n2249]

                  Я не работаю на 8. Но по логике вещей надо бы выбрать All Dasas.
                  Благодарю за быстрый ответ!

                  Комментарий


                  • Харе Кришна : ) я тут в замешательстве , вопрос по 1 уроку ) - много смотрю видео в Ютубе, по астрологии - особенно астрологов-вайшнавов - у них у всех уже с 25 января Сатурн в Козероге !!!! и только наши настройки ссс1 - Сатурн до сих пор в Стрельце .......... и более того ему еще ползти 3 градуса , куча времени с его скоростью так КАК ЖЕ ??? абсурд какой то .... ладно там астральные Раху , Кету .... но по САТУРНУ огромному и видимому , что нельзя уже всем договорится ? кто же прав - меньшинство иле большинство .......... и ПОЧЕМУ вообше по таким глобальным темам нет порядка ?
                    Последний раз редактировалось Мехенди; 27-01-2020, 19:31.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Мехенди Посмотреть сообщение
                      Харе Кришна : ) я тут в замешательстве , вопрос по 1 уроку ) - много смотрю видео в Ютубе, по астрологии - особенно астрологов-вайшнавов - у них у всех уже с 25 января Сатурн в Козероге !!!! и только наши настройки ссс1 - Сатурн до сих пор в Стрельце .......... и более того ему еще ползти 3 градуса , куча времени с его скоростью так КАК ЖЕ ??? абсурд какой то .... ладно там астральные Раху , Кету .... но по САТУРНУ огромному и видимому , что нельзя уже всем договорится ? кто же прав - меньшинство иле большинство .......... и ПОЧЕМУ вообше по таким глобальным темам нет порядка ?
                      Многовато эмоций.... Если вы заметили, мы используем другую продолжительность года. Не 365 солнечных дней, как все, а 360 лунных дней - титхи. Поэтому наблюдается различие и по периодам и по транзитам. Более того, в нашей школе "Сурья-сиддханта" под планетой мы имеем в виду не столько само физическое тело планеты, сколько божество планеты - Девату. Поэтому это не совсем одно и то же. Что касается большинства/меньшинства, то я всегда был с меньшинством. Это моя природа. Поэтому если вам ближе быть частью большинства, то вы попали не в ту школу.
                      Последний раз редактировалось Василий Тушкин; 28-01-2020, 03:45.

                      Комментарий


                      • БЛАГОДАРЮ за быстрый ответ ! : ) .....эмоций по природе ) - я женщина )))) и по природе тоже всегда с меньшинством , НО я люблю порядок ! .....меня пугает, когда в таких фундаментальных и авторитетных науках как Джйотиш, нет ясности и согласия практикующих эту науку , даже в "узком" кругу преданных. В Кали-Югу мало на что можно опереться... и Джйотиш это один из способов, для меня, хоть как то быть ближе к Божественному и Абсолютному.
                        Я все заметила .... что другие параметры расчетов, но дату то мы вводим современным манером ... потому я ожидала разницу максимум на градус и то по быстро идущим Луне, Меркурию, но Сатурн ) Как же это ? все эти прекрасные и любящие Кришну вайшнавы-астрологи наивно подводят философию, под ошибку ?, считая что Сатурн уже в Козероге...... иле их трактовки верны ? ибо физически он таки уже там ? просто сам Шани Дев еще нет
                        ......... если у вас есть видео о особенностях системы расчетов и философии трактовок "Сурья-сиддханта" , буду очень рада узнать подробности. Я не из тех, кто слепо верит ни большинству ) ни меньшинству ) - мне очень поможет если я буду понимать СУТЬ того что происходит. Просто принять что у нас так а у них так - меня мало успокоило и для выбора мне этого не достаточно. Если бы я была сентиментально верующей , я бы до Вайшнавизма не добралась ))) мне бы хватило Христианской среды обитания )))))

                        П.С. - я чайник в вопросах пользования интернетом и гаджетами, для меня писать в чат - это мега приключение ! : ))))) и возможно все на видном месте есть на сайте, но я просто не сумела найти, зайти, нажать, открыть... ) Стыдно, но факт )
                        Последний раз редактировалось Мехенди; 28-01-2020, 10:00.

                        Комментарий


                        • Я попытался объяснить, что планета Сатурн и божество Сатурна - Шанидев - это не одно и то же. Дрик-сиддханта (обычные настройки) показывают, где планета Саутрн. Это Дрик - то, что видно глазом в телескоп. Сурья-сиддханта показывает, где находится сам Шанидев, который и придает этой планете соответствующий характер. Больше чем это мне сообщить нечего. Любящие Кришну вайшнавы-астрологи тут ни при чем.

                          Комментарий


                          • Доброго времени суток, уважаемый Враджендра Кумар!
                            Из любопытства хотела бы задать такой вопрос. Для построения карты нужно точное время до минут. Как раньше, когда не было часов, фиксировали точное время рождения? И у всех ли вообще была такая возможность? В Шримад Бхагаватам встречается описание исчисления времени ещё более точное, чем современные секунды. Кажется речь шла о расстоянии, которое свет проходит за определённое время. Так же были сосуды с водой, стекающей определённым образом. Но с помощью этих способов довольно проблематично назвать фиксированный момент рождения.
                            Так же интересно было бы знать что об этом непосредственно написано в самом источнике.
                            Последний раз редактировалось Вринда; 03-02-2020, 00:41.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Вринда Посмотреть сообщение
                              Доброго времени суток, уважаемый Враджендра Кумар!
                              Из любопытства хотела бы задать такой вопрос. Для построения карты нужно точное время до минут. Как раньше, когда не было часов, фиксировали точное время рождения? И у всех ли вообще была такая возможность? В Шримад Бхагаватам встречается описание исчисления времени ещё более точное, чем современные секунды. Кажется речь шла о расстоянии, которое свет проходит за определённое время. Так же были сосуды с водой, стекающей определённым образом. Но с помощью этих способов довольно проблематично назвать фиксированный момент рождения.
                              Так же интересно было бы знать что об этом непосредственно написано в самом источнике.
                              Очевидно, что искусством точного вычисления времени владели брахманы. Но для этого нужно быть посвященным в традицию. Остальные учитывали все достаточно примерно.
                              Что касается часов, то в Индии известно искусство невероятно точных солнечных часов, но они работают только в светлое время суток. Я лично видел такие часы в Конарке (храм Солнца в Ориссе) в форме колеса на колеснице бога Солнца. Скоро я поеду туда и возможно удастся снять об этом небольшое видео. Вообще же весь мир - это большие часы и люди умели в светлое время суток по длине теней определять время довольно точно.

                              Комментарий


                              • Здравствуйте, Василий Рюрикович! Хочу Вас поблагодарить за возможность получить знания от Вас. Мой первый вопрос к видеоматериалу "Урок 1 " и приложению - построение карты Саши. Часовой пояс +3 для Рязани. Но, как Вы знаете, реальное Солнечное время +2. А в 1930 году был добавлен декретный час, который действует и поныне. Поэтому хотелось бы знать, программа учитывает этот декретный час при внутренних расчётах программы, или необходимо этот декретный час убирать вручную, и время рождения Саши корректировать на один час при вводе время рождения в программу? Благодарю за пояснения.
                                Последний раз редактировалось Дед Лихарь; 07-02-2020, 21:31.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X