Объявление

Свернуть

Обращение к студентам


Дорогие друзья, я приветствую вас в астрологической школе «Сурья-Сиддханта»!

Меня зовут Василий Тушкин и я занимаюсь популяризацией духовного знания на основе древней традиции Вед, начиная с 1988 года.
Я предлагаю вам обучение древней ведической астрологии, которая приобретает все большую известность в западном мире и является могущественным инструментом в понимании свой судьбы и предназначения.


Коротко о себе. Я родился во Владивостоке в 1960 году. С детства интересовался философией и культурой Востока. Поэтому в 1978 я поступил на Восточный факультет ДВГУ (Дальневосточный Государственный Университет). Я окончил его в 1983 и получил диплом филолога-востоковеда, переводчика японского и английского языков. С 1983 по 1988 я работал в Дальневосточном Морском Пароходстве (ДВМП) на пассажирских судах в регионе Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании в качестве переводчика и пассажирского администратора.

Я начал изучать ведическую астрологию (Джйотиш) в 1999 году по благословению одного из моих учителей – Бхану Свами, который сам является опытным астрологом. В 2000 году я списался с известным индийским астрологом Санджаем Ратхом и он порекомендовал мне пройти базовый курс под руководством одного из его учеников в России – Юрия Паршикова. По окончании этого базового курса я продолжил самостоятельное изучение Джйотиш. В дальнейшем я несколько лет участвовал в одном из интернет-форумов по Джйотиш, обмениваясь пониманием и практическим опытом с другими астрологами. С 2009 года ко мне стали обращаться люди с просьбой обучить их основам Джйотиш. Так я стал давать очные курсы, которые помогли мне систематизировать материал и самому глубже понять его. Как говорится «лучше всего ты учишь тому, чему сам больше всего хочешь научиться». Для меня обучать других – это также мощный стимул продолжать учиться самому. В 2013 году в Удупи (Юго-Западная Индия) я познакомился с астрологом по имени Джаятиртха который является настоятелем одного из храмов Кришны и учеником главного астролога Удупи. Джаятиртха познакомил меня с древней системой Сурья-Сиддханта, которая в основном осталась в Южной Индии. Он продемонстрировал мне достоинства этой системы расчетов и с октября 2013 года я полностью перешел на эту систему, убедившись в ее преимуществах.

В 2015 году я участвовал в создании школы Vrajendra Astro School (VAS), разрабатывая учебные презентации и проводя мастер-классы для студентов. Позже я решил основать самостоятельный проект школы «Сурья-сиддханта», который я и представляю на ваш суд.

На данный момент курс состоит из трех вводных видео-лекций, в которых я знакомлю всех желающих с основными концепциями ведической астрологии. Далее идет «Базовый курс» (БК) из 30 занятий и после его успешного завершения студент может пройти «Продвинутый курс» (ПК) тоже из 30 занятий. В планах так же есть создание «Мастерского курса».

Как проходит обучение?

Чтобы не было ложных ожиданий, с самого начала вы должны понять, что курс рассчитан на людей дисциплинированных, достаточно мотивированных и склонных к самостоятельной работе. На Форуме школы будут выкладываться видео-уроки и дополнительные материалы к ним. После каждого урока вы должны будете выполнять домашнее задание. В школе будут действовать несколько кураторов из числа наиболее успешных студентов, прошедших БК и ПК. Они будут помогать вам, особенно на начальном этапе. Во всем остальном учиться вы будете сами. Я буду помогать вам в форме периодических мастер-классов и ответов на ваши вопросы на Форуме. После окончания БК будет экзамен. Те, кто успешно его сдадут, смогут учиться на ПК.

Оплата

Согласно ведической культуре, астрология – это брахманическая дисциплина. Брахманы – это естественные учителя человеческого общества. Они обучают людей потому что это их долг и призвание. Они не превращают знание в товар, т.к. знание – это проявление божественной энергии. Однако те, кто получают это знание, должны также выполнять свой долг, который заключается в разумных вопросах и помощи учителю. Эта идея изложена в Бхагавад-гите (глава 4, текст 34). Такова ведическая технология получения знания. Если ученик только берет знание, но не благодарит учителя, это знание просто не усвоится, т.к. Бог в сердце контролирует процесс понимания. В Ведах сказано, что, если человек что-то берет, но ничего не дает со своей стороны, он считается вором. Поэтому каждый студент должен понимать этот принцип обучения. В нашей школе нет фиксированной оплаты и действует принцип добровольного пожертвования.
Чтобы не было проблем с возвратом пожертвований в случае разочарования и желания прекратить обучение, я рекомендую вам не оплачивать весь курс сразу, а делать свои пожертвования после каждого урока.

Реквизиты для пожертвований здесь

Полностью сразу оплачивать курс я рекомендую только тем, кто на 108% процентов уверен, что пройдет курс до конца.

Показать больше
Показать меньше

Планеты и божества

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Планеты и божества

    Харе Кришна! Враджендра Кумар прабху поясните пожалуйста один момент. Получается сами планеты, которые мы видим нашими глазами, это не сами божества, а лишь их обитель или что то еще? И сами божества движутся немного иначе чем сами физические планеты? Просто хочется получше понять в чём отличие традиционных расчетов от Шри Сурья Сидханты и в чём вы видите её преимущество. Спасибо за внимание!

  • #2
    Почему вы считаете, что Лахири - это традиционные расчеты, а Сурья-сиддханта - не традиционная? Правльнее сказать, что Лахири - это усредненная аянамша, некий компромисс, чтобы все были довольны. Ее канонизировали после 1947 как универсальную. А Сурья-сиддханта существоала задолго до этого, просто мало кто о ней знал.
    Чтобы понять преимущества настроек Сурья-сиддханты, нужно рассматривать одни и те же карты, рассчитанные по Лахири и по СС. Тогда по событийному ряду становится очевидно, что настройки СС дают более точные результаты. Не вдаваясь в детали приведу один пример: Шрила Прабхупада говорил (задокументировано), что у него Луна в Близнецах. Попробуйте получить Луну в Близнецах при расчетах по Лахири. Луна попадает в Телец. А по настройкам СС она попадает в Близнецы. Именно это для меня стало решающим фактором. Ну и я рассматривал событийный ряд собственной судьбы по Лахири и по СС и все был гораздо точнее по СС.
    А что касается Планет и полубогов, то положение планет называется Дрик-сиддханта. Буквально "то что видно глазом". То есть, глазом можно увидеть физичискую планету. А девату планеты вы глазом не увидите. Поэтому для положения деваты используется не Дрик-сиддханта, а Сурья-сиддханта. И это важнее, т.к. характер планете придает именно божество. Если представить себе человека, едущего в машине, то хотя это все примерно одна система, но если мы хотим как-то особо выделить человека, то выяснится что его координаты немного отличаются от самой машины, т.к. машина больше чем человек.

    Комментарий


    • #3
      Получается Сурья Сидханта это и есть традиционная система т.к. существовала еще в древние времена и соответственно является более авторитетной! Я многого не знал, простите мое невежество, теперь всё стало понятно.
      Благодарю Вас за столь развернутый ответ и приведенные примеры! Будет очень интересно погрузиться в этот богатый океан знаний и испытать всё на личном опыте.

      Комментарий


      • #4
        Уважаемый Враджендра Кумар прабху, в продолжение вопроса, заданного Григорием, хочется уточнить - получается, что божество не "жестко" привязано к планете и может оставить ее? Благодарю за ответ!

        Комментарий


        • #5
          Зачем божеству "оставлять" планету? Обязанность божества - управлять планетой, но при этом божество отлично от планеты. Еще раз внимательно перечитайте мой первый ответ по этой теме. Просто есть материалистичный взгляд на эту тему, который основан на непосредственном наблюдении глазами (Дрик-сиддханта) и есть духовный взгляд, который основан на положении божества планеты (Сурья-сиддханта). Я выбрал второй вариант, т.к. я сравнил карты, построенные по Лхири и по СС. По моему опыту СС точнее. Если кому-то это не очевидно, лучше продолжать следовать за большинством. Меня в вебинаре спрашивали, почему я следую не тому, чему следуют знаменитые астрологи соверменности. Я дал свой ответ, но забыл добавить, что самый знаменитый астролог 20го века - Б.В.Раман никогда не следовал общепринятым стандартам Аянамши Лахири, а ввел свою собственную Раман Аянамшу. Все считали ее ошибочной, но никто не мог сравниться с БВ Раманом в точности предсказаний. На самом деле Аянамша Рамана значительно ближе к Сурья-Сиддханте, чем к Лахири. Я, естественно, не претендую на такой уровень, но я просто следую тому, что мне показал человек, который очень точно показал мне связь расчетов по СС с реальными событиями моей жизни. Расчеты по Лахири всегда вызывали у меня некоторую неудовлетовренность. Но я никому не навязываю свою позицию. Я говорил, что я всегда с теми, кто в меньшинстве и у меня с этим нет проблем. Тому кто испытывает беспокойство в связи с этим, лучше не учиться в этой школе, чтобы не вносить постоянный диссонанс и сомнения в эту тему. Боюсь, что это последнее, что я могу сказать по этой теме.
          Последний раз редактировалось Василий Тушкин; 01-06-2018, 12:23.

          Комментарий


          • #6
            Враджендра Кумар прабху, Харе Кришна! Примите мои поклоны! Я хотел бы понять в чем суть настройки в Джаганнатха Хоре, меняющей модель Шри Сурья сиддханты (обобщенная версия Макаранда) на Дрик сиддханту. В начале у меня было понимание, что разница в аянамше, но поставив Дрик сиддханту и оставив аянамшу Сурья сиддханту получил значительный сдвиг по градусам всех планет. Такой настройки не видел в других программах. Вы в целом говорили, что только ДХ делает такие расчеты. Метафизический смысл понятен, вы раскрыли его выше, я хотел понял техническую суть. Что такое обобщенная версия Макаранда (так написано в Джаганнатха Хоре рядом с этой настройкой). У меня стоит выбор перехода на ваши настройки, хотелось бы понять этот аспект. Буду благодарен за ваш ответ.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Евгений 108 Посмотреть сообщение
              Метафизический смысл понятен, вы раскрыли его выше, я хотел понял техническую суть.
              Я уже пытался несколько раз объяснить, что Дрик-сиддханта - это видимое положение планеты, а Сурья-сиддханта - это невидимое положение Деваты, придающей характер планете. Технический аспект я не могу вам объяснить, т.к. сам я им никогда не интересовался. Для меня решающим фактором выбора стали не технические объяснения, а практический результат расчетов. Все события последних 10 лет идеально выстроились по периодам/подпериодам при настройках по СС. По Лахири такой однозначности у меня не было.

              Комментарий


              • #8
                Благодарю за ответ, Враджендра кумар прабху! Я сам обнаруживаю большую точность по вашим настройкам, чем по Лахири. Меня это очень вдохновляет. Благодарю вас, что создали этот проект и делитесь знаниями и опытом, даёте возможность учиться. Мои поклоны!

                Комментарий


                • #9
                  Из каких настроек состоит СС в программе. Значением айянамши не ограничивается?

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от denisan Посмотреть сообщение
                    Из каких настроек состоит СС в программе. Значением айянамши не ограничивается?
                    Внимательно просмотрите-прослушайте первый урок БК. Там все это подробно излагается. Кроме аянамши СС другим существенным фактором является длина года в 360 титхи, а не солнечных дней. Это заметно сдвигает начало периодов-подпериодов.

                    Комментарий


                    • #11
                      Здесь есть праманы против теории о необходимости ориентации на божеств, а не на сами небесные тела —
                      https://srigaruda.com/which-ayanamsa-do-i-use/

                      Также мной было замечено, что мейнстримная айянамша Лахири, в данном случае больше соответствует древней вавилонской айянамше (Бриттон 2010). Откуда собственно и происходит сидерический зодиак.
                      Почти же идентична вавилонской айянамше оказалась айянамша современного астролога К. Чандры Хари.

                      А каково Ваше мнение?

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Logogoro Посмотреть сообщение
                        Здесь есть праманы против теории о необходимости ориентации на божеств, а не на сами небесные тела —
                        https://srigaruda.com/which-ayanamsa-do-i-use/

                        Также мной было замечено, что мейнстримная айянамша Лахири, в данном случае больше соответствует древней вавилонской айянамше (Бриттон 2010). Откуда собственно и происходит сидерический зодиак.
                        Почти же идентична вавилонской айянамше оказалась айянамша современного астролога К. Чандры Хари.

                        А каково Ваше мнение?
                        Я не математик и у меня нет авторитетного мнения на эту тему. Я просто следую тому, что показал мне астролог из Удупи (Джайатиртха). И по моим наблюдениям это дает более точные результаты, чем Лахири-аянамша.

                        Комментарий


                        • #13
                          Примите мои поклоны!!! Мне очень важно знать величину Аянамши (Шри Сурья Сиддханта) которая используется в Джаганатха Хоре (градусы, минуты, секунды и тысячные секунд). Вам знакома эта величина?

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Andrey Sh Посмотреть сообщение
                            Примите мои поклоны!!! Мне очень важно знать величину Аянамши (Шри Сурья Сиддханта) которая используется в Джаганатха Хоре (градусы, минуты, секунды и тысячные секунд). Вам знакома эта величина?
                            Это надо спрашивать разработчика программы - Нарасимху Рао. Я не знаю.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Василий Тушкин Посмотреть сообщение

                              Это надо спрашивать разработчика программы - Нарасимху Рао. Я не знаю.
                              Василий, а Вы пробовали без Аянамши сравнивать ? Некий астролог "Шива" говорит что у него точные результаты по системе Саяна. может быть это имеет смысл ? он вроде бы накшатры смотрит по Нираяне с Аянамшей, а всё остальное по Саяне.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X