Объявление

Свернуть

Обращение к студентам


Дорогие друзья, я приветствую вас в астрологической школе «Сурья-Сиддханта»!

Меня зовут Василий Тушкин и я занимаюсь популяризацией духовного знания на основе древней традиции Вед, начиная с 1988 года.
Я предлагаю вам обучение древней ведической астрологии, которая приобретает все большую известность в западном мире и является могущественным инструментом в понимании свой судьбы и предназначения.


Коротко о себе. Я родился во Владивостоке в 1960 году. С детства интересовался философией и культурой Востока. Поэтому в 1978 я поступил на Восточный факультет ДВГУ (Дальневосточный Государственный Университет). Я окончил его в 1983 и получил диплом филолога-востоковеда, переводчика японского и английского языков. С 1983 по 1988 я работал в Дальневосточном Морском Пароходстве (ДВМП) на пассажирских судах в регионе Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании в качестве переводчика и пассажирского администратора.

Я начал изучать ведическую астрологию (Джйотиш) в 1999 году по благословению одного из моих учителей – Бхану Свами, который сам является опытным астрологом. В 2000 году я списался с известным индийским астрологом Санджаем Ратхом и он порекомендовал мне пройти базовый курс под руководством одного из его учеников в России – Юрия Паршикова. По окончании этого базового курса я продолжил самостоятельное изучение Джйотиш. В дальнейшем я несколько лет участвовал в одном из интернет-форумов по Джйотиш, обмениваясь пониманием и практическим опытом с другими астрологами. С 2009 года ко мне стали обращаться люди с просьбой обучить их основам Джйотиш. Так я стал давать очные курсы, которые помогли мне систематизировать материал и самому глубже понять его. Как говорится «лучше всего ты учишь тому, чему сам больше всего хочешь научиться». Для меня обучать других – это также мощный стимул продолжать учиться самому. В 2013 году в Удупи (Юго-Западная Индия) я познакомился с астрологом по имени Джаятиртха который является настоятелем одного из храмов Кришны и учеником главного астролога Удупи. Джаятиртха познакомил меня с древней системой Сурья-Сиддханта, которая в основном осталась в Южной Индии. Он продемонстрировал мне достоинства этой системы расчетов и с октября 2013 года я полностью перешел на эту систему, убедившись в ее преимуществах.

В 2015 году я участвовал в создании школы Vrajendra Astro School (VAS), разрабатывая учебные презентации и проводя мастер-классы для студентов. Позже я решил основать самостоятельный проект школы «Сурья-сиддханта», который я и представляю на ваш суд.

На данный момент курс состоит из трех вводных видео-лекций, в которых я знакомлю всех желающих с основными концепциями ведической астрологии. Далее идет «Базовый курс» (БК) из 30 занятий и после его успешного завершения студент может пройти «Продвинутый курс» (ПК) тоже из 30 занятий. В планах так же есть создание «Мастерского курса».

Как проходит обучение?

Чтобы не было ложных ожиданий, с самого начала вы должны понять, что курс рассчитан на людей дисциплинированных, достаточно мотивированных и склонных к самостоятельной работе. На Форуме школы будут выкладываться видео-уроки и дополнительные материалы к ним. После каждого урока вы должны будете выполнять домашнее задание. В школе будут действовать несколько кураторов из числа наиболее успешных студентов, прошедших БК и ПК. Они будут помогать вам, особенно на начальном этапе. Во всем остальном учиться вы будете сами. Я буду помогать вам в форме периодических мастер-классов и ответов на ваши вопросы на Форуме. После окончания БК будет экзамен. Те, кто успешно его сдадут, смогут учиться на ПК.

Оплата

Согласно ведической культуре, астрология – это брахманическая дисциплина. Брахманы – это естественные учителя человеческого общества. Они обучают людей потому что это их долг и призвание. Они не превращают знание в товар, т.к. знание – это проявление божественной энергии. Однако те, кто получают это знание, должны также выполнять свой долг, который заключается в разумных вопросах и помощи учителю. Эта идея изложена в Бхагавад-гите (глава 4, текст 34). Такова ведическая технология получения знания. Если ученик только берет знание, но не благодарит учителя, это знание просто не усвоится, т.к. Бог в сердце контролирует процесс понимания. В Ведах сказано, что, если человек что-то берет, но ничего не дает со своей стороны, он считается вором. Поэтому каждый студент должен понимать этот принцип обучения. В нашей школе нет фиксированной оплаты и действует принцип добровольного пожертвования.
Чтобы не было проблем с возвратом пожертвований в случае разочарования и желания прекратить обучение, я рекомендую вам не оплачивать весь курс сразу, а делать свои пожертвования после каждого урока.

Реквизиты для пожертвований здесь

Полностью сразу оплачивать курс я рекомендую только тем, кто на 108% процентов уверен, что пройдет курс до конца.

Показать больше
Показать меньше

БК Урок 8 - Планеты. Часть 3

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Можно уточнить один вопрос по ретро планетам? В лекции Вы рассказываете о том, как могут проявиться качества ретроградного хозяина 1го дома, 2го и т.д. Здесь имеется ввиду просто как "хозяина определенного дома" и не важно в каком доме он находится фактически? Например: Ретро Сатурн- хозяин 1го и 12го домов, но фактически находится в 4м. Он свои свойства проявит по 4му дому?
    Последний раз редактировалось allusik; 02-12-2019, 22:36.

    Комментарий


    • #17
      Важно все... но в данном случае я хотел объяснить, что ретроградный хозяин 1го указывает на неуверенность в себе, или на то, что у человека может не все получаться с первого раза и требуются несколько попыток, или то, что он склонен отступать от своих планов и проявлять непоследовательность. В таком ключе. А уже положение в конкретном доме еще более уточняет ситуацию, показывая место приложения усилий.

      В учебниках вы можете прочитать, что означает хозяин 1 или 12 в 4м доме. Плюс добавьте еще особенности планеты - Сатурн в 4м. И теперь синтезируйте все эти значения.
      Последний раз редактировалось Василий Тушкин; 04-12-2019, 17:20.

      Комментарий


      • #18
        Доброго здоровья, Уважаемый Учитель! В карте моего внука Солнце 9*15" и Юпитер 9*16" во Льве ( лагна Близнецы). Слышала что планеты в пределах одного градуса получают экстра силу. В вашей практике встречались подобные положения? и как их трактовать? Ребенку еще 4 года, поэтому пока наблюдаю. Благодарю за ответ заранее. К тому же Юпитер Бадхакеш.
        Последний раз редактировалось luchik; 03-02-2020, 16:02.

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от luchik Посмотреть сообщение
          Доброго здоровья, Уважаемый Учитель! В карте моего внука Солнце 9*15" и Юпитер 9*16" во Льве ( лагна Близнецы). Слышала что планеты в пределах одного градуса получают экстра силу. В вашей практике встречались подобные положения? и как их трактовать? Ребенку еще 4 года, поэтому пока наблюдаю. Благодарю за ответ заранее. К тому же Юпитер Бадхакеш.
          Оценивать отдельные комбинации без связи с картой в целом, не следует. Что касается близких соединений планет, то при этом происходит слияние энергий. Если планеты дружественны друг другу, это может быть хорошо, если нет, то нет. Если планеты очень близки к Солнцу и градус планеты меньше, чем градус Солнца, то возникает эффект "сгорания", что довольно плохо для сгоревшей планеты. В вашем случае Юпитер на одну минуту впереди Солнца и это говорит о том, что он вышел из зоны сгорания, хотя программа может показывать сгорание. Если взять это соединение само по себе, то обычно такие люди могут прославиться на ниве учительства, коучинга, тренерской работы, в юридической, финансовой сфере, или в сфере духовенства. Это все показатели Юпитера, а Солнце усиливает эту энергию. Бадхакеш - это вторичная функция планеты, не основная. Важнее, что Юпитер - хозяин 10го дома.

          Комментарий


          • YuliaRamos
            YuliaRamos комментирует:
            Редактировать комментарий
            Василий Рюрикович, здравствуйте! Тоже столкнулась с похожей ситуацией Меркурий 26,34 в соединении с Раху 26,18 в 6 доме, лагна Скорпион. Как интерпретировать такое соединение? Раху и 6 дом явно негативно....может ли это указывать но связь с профессией в информационных технологиях?

        • #20
          Добрый день. Василий Рюрикович, скажите, пожалуйста, если программа считает, что планета сожжена, хотя Солнце находится в предыдущем знаке, то она рассчитывает шад-балу, ишту, кашту в соответствии с этим расчетом? Если это так, то эти расчёты оказываются неверными? Влияют ли эти неверные расчеты на расчёт показателей транзитных планет – тару и мурти? Как рассчитывать показатели силы в таком случае?

          Комментарий


          • #21
            Сообщение от Jyoti Посмотреть сообщение
            Добрый день. Василий Рюрикович, скажите, пожалуйста, если программа считает, что планета сожжена, хотя Солнце находится в предыдущем знаке, то она рассчитывает шад-балу, ишту, кашту в соответствии с этим расчетом? Если это так, то эти расчёты оказываются неверными? Влияют ли эти неверные расчеты на расчёт показателей транзитных планет – тару и мурти? Как рассчитывать показатели силы в таком случае?
            Сожжение планеты не зависит от того, находятся ли планеты в одном знаке или в соседних. Для сожжения важно лишь количество градусов между планетами. Попадает ли планета в орб сожжения или нет. Границы знаков и домов существуют лишь в графическом дизайне программы. В небе этих границ нет и они не могут помешать Солнцу сжечь планету, близкую по градусу, пусть и в предыдущем знаке.
            Единственная ошибка программы состоит в том, что она считает, что планета впереди Солнца тоже считается сожженной, хотя в нашей традиции мы считаем сожженной только планету позади Солнца. В этом случае такая ошибка отразится на оценке Шад-балы и Ишта-каште и тут ничего не поделаешь. В уме придется немного добавить Шад-балы и снизить Кашту, если сожжения реально нет, хотя программа и показывает.
            На расчете Тары и Мурти это не сказывается, т.к. там сожжение не учитывается, насколько я знаю.

            Комментарий


            • Jyoti
              Jyoti комментирует:
              Редактировать комментарий
              Понятно. Спасибо.

          • #22
            Здравствуйте, Василий Рюрикович! Скажите пожалуйста, если солнце в весах, в знаке дебилитации, как это будет отражаться в плане сгорания планет? Планета, попадающая в градус сгорания будет получать качества солнца в падении? Например если Меркурий попадает в "хвост", то речь может быть неуверенной. Верно ли такое предположение?

            Комментарий


            • #23
              Сообщение от Вринда Посмотреть сообщение
              Здравствуйте, Василий Рюрикович! Скажите пожалуйста, если солнце в весах, в знаке дебилитации, как это будет отражаться в плане сгорания планет? Планета, попадающая в градус сгорания будет получать качества солнца в падении? Например если Меркурий попадает в "хвост", то речь может быть неуверенной. Верно ли такое предположение?
              Качества Меркурия будут страдать, но какие именно качества - это заваисит от того, какими домами в карте владеет Меркурий. Чтобы пострадала именно речь, должен быть также поражен 2й дом или его хозяин. А от того, что Солнце в падении, оно не перестает быть Солнцем и также продолжает жечь. Падение означает, что Солнцу некомфортно в Весах. Весы - это знак уступки и компромисса, а Солнце авторитарно по своей природе и не любит уступок и компромиссов.

              Комментарий


              • #24
                Сообщение от Василий Тушкин Посмотреть сообщение

                Качества Меркурия будут страдать, но какие именно качества - это заваисит от того, какими домами в карте владеет Меркурий. Чтобы пострадала именно речь, должен быть также поражен 2й дом или его хозяин. А от того, что Солнце в падении, оно не перестает быть Солнцем и также продолжает жечь. Падение означает, что Солнцу некомфортно в Весах. Весы - это знак уступки и компромисса, а Солнце авторитарно по своей природе и не любит уступок и компромиссов.
                Благодарю за быстрый ответ. Хотела бы уточнить, для полного понимания. Из урока я поняла, что именно караки планет страдают от сожжения и перенимают качества солнца. То, что дома, управители которых сгорают, страдают- это понятно. Значит страдают они из-за качеств солнца? Например желание доминировать, резкость натива. То есть и караки сгоревших планет получают качества солнца, и дома, которыми они управляют страдают из-за качеств солнца. Так правильно сказать?

                Например у меня Меркурий сгоревший. Караки Меркурия это общение, коммуникация, речь учеба, торговля. Значит в этих сферах могут проявляться качества Солнца в негативных аспектах. Например резкость, желание самоутверждаться.
                Так же меркурий управляет 2 и 5 домом. Значит сферы этих домов будут страдать. И страдать они будут из-за "солнечного" влияния, например резкости, доминантности. Правильны ли такие рассуждения?
                Последний раз редактировалось Вринда; 13-04-2020, 13:14.

                Комментарий


                • #25
                  Сообщение от Вринда Посмотреть сообщение

                  Благодарю за быстрый ответ. Хотела бы уточнить, для полного понимания. Из урока я поняла, что именно караки планет страдают от сожжения и перенимают качества солнца. То, что дома, управители которых сгорают, страдают- это понятно. Значит страдают они из-за качеств солнца? Например желание доминировать, резкость натива. То есть и караки сгоревших планет получают качества солнца, и дома, которыми они управляют страдают из-за качеств солнца. Так правильно сказать?

                  Например у меня Меркурий сгоревший. Караки Меркурия это общение, коммуникация, речь учеба, торговля. Значит в этих сферах могут проявляться качества Солнца в негативных аспектах. Например резкость, желание самоутверждаться.
                  Так же меркурий управляет 2 и 5 домом. Значит сферы этих домов будут страдать. И страдать они будут из-за "солнечного" влияния, например резкости, доминантности. Правильны ли такие рассуждения?
                  Да, это верное понимание.

                  Комментарий


                  • #26
                    Добрый день, уважаемый учитель! У меня возник вопрос: если Солнце является Марана-Авастхой, но при этом есть сгорающие от него планеты (Юпитер и Меркурий), сжигает ли оно их в полную силу, ведь, Солнце сильно ослаблено? Всё это происходит в 12-м доме (карта мужа). Благодарю за ответ и Ваш труд!!!

                    Комментарий


                    • #27
                      Сообщение от Майя 777 Посмотреть сообщение
                      Добрый день, уважаемый учитель! У меня возник вопрос: если Солнце является Марана-Авастхой, но при этом есть сгорающие от него планеты (Юпитер и Меркурий), сжигает ли оно их в полную силу, ведь, Солнце сильно ослаблено? Всё это происходит в 12-м доме (карта мужа). Благодарю за ответ и Ваш труд!!!
                      Пожалуйста, ставьте вопросы корректно. Солнце не может быть Марана-авастхой, но оно может находиться в МАрана-авастхе. Авастха - это состояние планеты, а не сама планета. Эффект сгорания действует независимо от положения Солнца. Когда мы говорим, что Солнце в 12м доме находится в Марана-авастхе, мы имеем в виду, что покакзатели Солнца, такие как отношения с отцом, отношения с властными структурами, уверенность человека в себе и т.д. страдают. Но при этом Солнце продолжает обжигать планеты, идущие за ним в орбе сгорания.

                      Комментарий


                      • #28
                        Благодарю Вас за разъяснение, учитель! Теперь понятно.

                        Комментарий


                        • #29
                          Уважаемый Василий Рюрикович! Скажите, пожалуйста, если в натальной карте есть ретроградная планета, например, Сатурн, то в период ретроградного Сатурна она становится, как бы, ретроградной вдвойне, обретая двойную силу? Либо наоборот резко ослабляется или действует почти как прямая? Простите, если вопрос звучит некорректно или глупо. Но я пока ещё ученица младшего класса. Заранее благодарю за Ваш ответ!

                          Комментарий


                          • #30
                            Сообщение от Майя 777 Посмотреть сообщение
                            Уважаемый Василий Рюрикович! Скажите, пожалуйста, если в натальной карте есть ретроградная планета, например, Сатурн, то в период ретроградного Сатурна она становится, как бы, ретроградной вдвойне, обретая двойную силу? Либо наоборот резко ослабляется или действует почти как прямая? Простите, если вопрос звучит некорректно или глупо. Но я пока ещё ученица младшего класса. Заранее благодарю за Ваш ответ!
                            Не понял, почему в свой период ретро-Сатурн должен становиться реторроградным вдвойне? Разве я такое говорил в уроке или где-то такое написано? Он просто действует как ретро-Сатурн, то есть, менее вредный, чем прямой. При этом ретро-Сатурн всегда связан с отклонениями от традиции или чем-то необычным, не вписывающимся в традиционные модели.

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X